Возврат денег

Здравствуйте . Купил МШУ (болгарка) в магазине. Сломалась в этот же день. Забрали в ремонт. Предоставить аналогичный товар отказываются. Письменное заявление приняли, но не отвечают более 3х дней. Могу я подавать претензию на возврат денег и потребовать уплату пени 1% , за каждый день просрочки, за отказ предоставления аналогичного товара? До судебного разбирательства. Или я должен теперь ждать 45 дней?

, Борис, г. Ростов-на-Дону
Константин Студеникин
Юрист, г. Омск

Добрый день.

В соответствии с законом о защите прав потребителей, у продавца товара, имеется полное право осуществить ремонт и провести экспертизу.

В данной ситуации с момента подачи заявления и приемки продавцом товара, Вам необходимо ждать 45 дней.

Если по истечению 45 дней не будет результата, то Вы вправе потребовать уплаты неустойки, штрафа и возврата денежных средств в добровольном либо в судебном порядке.

Борис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Выходит, что за не предоставление аналогичного товара на период ремонта, продавец никакой ответственности не несёт? Но ведь, это не выполнение законного требования покупателя? А вот ответ вашего коллеги :

Добрый день! Перечень Ваших прав предоставленных Вам законом о защите прав потребителей определен ст. 18. В их числе ремонт некачественного товара, обмен его на другой товар такой же марки или возврат денег за него. Вам ничего не мешает менять требования до тех пор пока одно из них не будет удовлетворено продавцом.

Соответственно пишите претензию в адрес продавца, что отказываетесь от ремонта и требуется обмена товара. Если в течение 10 дней после ее получения — ничего не произошло (нет новой болгарки) — обращайтесь в суд, в таком случае, Вы также вправе требовать неустойку в размере 1% от стоимости товара.

Уважаемый клиент, перед тем как ставить минус, за ответ.

Научитесь правильно его задавать, чтобы я и мои коллеги смогли правильно ответить Вам на вопрос.

В своем вопросе вы не уточнили: сколько дней прошло с момента покупки (дата по чеку) до момента поломки (дата по чеку), через сколько дней вы обратились к продавцу с заявлением.

Не вводите себя в заблуждение по факту того, что вы можете взыскать много денег (вообще взыскать большой вопрос) с продавца.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Перечень Ваших прав предоставленных Вам законом о защите прав потребителей определен ст. 18. В их числе ремонт некачественного товара, обмен его на другой товар такой же марки или возврат денег за него. Вам ничего не мешает менять требования до тех пор пока одно из них не будет удовлетворено продавцом.

Соответственно пишите претензию в адрес продавца, что отказываетесь от ремонта и требуется обмена товара. Если в течение 10 дней после ее получения — ничего не произошло (нет новой болгарки) — обращайтесь в суд, в таком случае, Вы также вправе требовать неустойку в размере 1% от стоимости товара.

Борис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

От ваших коллег приходят противоречивые ответы. Например вот этот:

В соответствии с законом о защите прав потребителей, у продавца товара, имеется полное право осуществить ремонт и провести экспертизу.

В данной ситуации с момента подачи заявления и приемки продавцом товара, Вам необходимо ждать 45 дней.

Если по истечению 45 дней не будет результата, то Вы вправе потребовать уплаты неустойки, штрафа и возврата денежных средств в добровольном либо в судебном порядке.

От ваших коллег приходят противоречивые ответы. Например вот этот: В соответствии с законом о защите прав потребителей, у продавца товара, имеется полное право осуществить ремонт и провести экспертизу. В данной ситуации с момента подачи заявления и приемки продавцом товара, Вам необходимо ждать 45 дней. Если по истечению 45 дней не будет результата, то Вы вправе потребовать уплаты неустойки, штрафа и возврата денежных средств в добровольном либо в судебном порядке.
Борис

Борис давайте разберемся, что Вам не понятно.

Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,
по своему выбору вправе:
1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Выбор одного из требований обозначенных законом — Ваше право. Требовать одновременно и ремонт товара и возврат за него денег — нелогично и незаконно.

В Вашей ситуации.

Вы сдаете болгарку в ремонт. У Вас ее принимают. Следовательно продавец соглашается с тем, что в ней есть недостаток, который не был оговорен при покупке и за который он несет ответственность.

Через некоторое время, до окончания ремонта, Вы передумали и решили обменять товар (правильно лучше новая, чем ремонтированная болгарка).

В этой связи Вам ничего не мешает обратиться к продавцу с письмом о замене требования с ремонта на обмен товара. Ведь то того, как Вы обратитесь к продавцу Ваше первоначальное требование еще не исполнено, что не препятствует отказу от него.

Что касается экспертизы и ремонта. Относительно экспертизы Закон о защите прав потребителя в абз. 2 ч. 5 ст. 18 говорит следующее:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя
и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Экспертиза проводится в случае необходимости. В чем она выражается — в определении причины повреждения болгарки (например. продавец предполагает, что сломалась она в результате ненадлежащей эксплуатации — может Вы ей гвозди заколачивали). Если продавец не провел экспертизу, а сразу согласился на ремонт, то и без ее проведения он согласился с тем, что за поломку он несет ответственность.

Поэтому утверждать, что

В соответствии с законом о защите прав потребителей, у продавца товара, имеется полное право осуществить ремонт и провести экспертизу.
Борис

безосновательно. Почему? Потому что

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

При этом и в ремонте и в иных требованиях будет просто напросто отказано.

В данной ситуации с момента подачи заявления и приемки продавцом товара, Вам необходимо ждать 45 дней. Если по истечению 45 дней не будет результата, то Вы вправе потребовать уплаты неустойки, штрафа и возврата денежных средств в добровольном либо в судебном порядке.
Борис

Это вовсе не обязательно, об этом я уже говорил выше. Сделанный мной вывод подтверждается и судебной практикой, в частности, отмечается, что до подачи иска к продавцу истец вправе по своему выбору изменить способ защиты прав, заменив первоначальное требование к продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы на требование незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара. Однако, если продавец отремонтировал товар и устранил его недостатки, покупатель уже не вправе требовать от продавца в судебном порядке вернуть деньги за товар (смотрите Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2013 N 11-41749).

После того, как Вы изменили свое требование у продавца есть 20 дней на его удовлетворение. Об этом говорит ст. 21 Закона О защите прав потребителей.

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

И вот только когда эти сроки истекли, а товар Вам не заменили, Вы еще вправе рассчитывать на неустойку.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Продавец обязан предоставить вам аналогичный товар на безвозмездной основе на период ремонта товара, если вы используете болгарку для личных нужд.

В случае не предоставлении такого товара вы имеет право по истечении 3 дней требовать за каждый день просрочки неустойку в 1 % от цены товара.

Согласно Закону о ЗПП

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

По заявлению покупателя продавец обязан предоставить аналогичный товар на период ремонты в течение 3 дней. По истечению этого срока, в случае не исполнения продавцом своей обязанности, покупатель имеет право требовать неустойки за каждый день просрочки в размере 1 % от цены товара

Закон о защите прав потребителей.

«В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. „

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Однако существует ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Болгарка не входи в этот список. Продавец обязан вам предоставить аналогичный товар на период ремонта

Борис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я прошу прощения, но не надо мне цитировать Гр.кодекс, он у меня под рукой. Я хочу понять как правильно его применить. Представьте такую ситуацию: куплен некачественный товар МШУ(болгарка), возвращён в день покупки, продавец принял изделие для проверки на возможность проведения ремонта сроком до 21 дня, покупатель просит заменить изделие на другое, качественное. Ему отказано. Якобы надо установить причину поломки. Покупатель просит предоставить аналогичный товар. Опять отказ. Письменное заявление на предоставление аналогичного товара, на период проверки и ремонта, принимается, но игнорируется продавцом. Через 3 дня – пеня 1%. Хорошо, но как её взыскать до суда? Через 21 день они объявят результат проверки и ,допустим, предложат либо отремонтированное изделие, либо возврат денег, но как быть с тем, что не выполнено требование : безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет., что – требовать выплаты процентов и грозить исковым заявлением, или просто простить? Дело даже не в деньгах, а в желании как-то наказать за торговлю барахлом! Ведь по их вине, я должен заниматься 3 недели этими разборками, вместо того, чтобы спокойно пользоваться купленным инструментом.