Как не остаться мне и детям без жилья?

Здравствуйте.Муж хочет развестись.но ждет чтоб дети подросли.для того чтобы не досталась доля ни им .ни мне,зеленка на квартиру оформлена на мужа.приобретена она в браке.Как не остаться ни с чем?как подстраховаться от таких его возможных действий?

, Елена, г. Махачкала
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
зеленка на квартиру оформлена на мужа.приобретена она в браке.Как не остаться ни с чем?

На основании чего квартира была оформлена на мужа? Завещание, дарение, приватизация или купля/продажа?

Елена
Клиент, г. Махачкала

Купля-продажа

В таком случае он никак не сможет забрать себе всю квартиру. По закону имущество, которое нажито супругами совместно во время брака, делится пополам. При этом, не важно, на кого из супругов это имущество оформлено.

Как не остаться ни с чем? как подстраховаться от таких его возможных действий?

В процессе развода можете подать иск о разделе квартиры. дело должно быть разрешено в Вашу пользу

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для того, чтобы мужу поать на развод, ему нет нужды ждать когда дети подрастут. Так как при разделе совместно нажитого имущества родителей дети участвуют.

А если квартира приобреталась в браке, то она является совмесно нажитым имуществом Вас и Вашего мужа и подлежит разделу пополам.

За исключением некоторых случаев

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Купля-продажа

Значит квартиру является совместно нажитым имуществом и будет разделена судом между Вами пополам.