Утрата /Выход из гражданства Украины

Здравствуйте.

Я с женой и ребенком Приехали из Донецкой области , получили "Временное убежище". Проживаем в г. Ставрополе. Оба официально трудоустроены. Ребенок учится в первом классе. Я получил "Уведомление о возможности в приеме в гражданство РФ" как "Носитель русского языка". Хочу получить гражданство РФ.

По месту жительства в Донецкой области не выписывались.

Подскажите какие есть пути для утраты либо выхода из гражданства Украины. Поскольку для подачи заявления на выход из гражданства необходима "печать ПМЖ" в загран. паспорте (Загран паспорт в наличии, внутренний паспорт на хранении в ФМС) - такую печать скорее всего не поставят (долгов на Украине нет, но нет и выписки по месту жительства, мне 35лет являюсь офицером запаса (военная кафедра г Славянск)) либо будут тянуть неопределенное время.

Думаю обращаться в Ростовское консульство

Спасибо. С нетерпением жду ответа.

, Максим,
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим, добрый день.

Вам действительно следует обратиться в ближайшее Украины или компетентный орган Украины, занимающийся вопросами гражданства, с заявлением о выходе из гражданства. Скорее всего, Вам откажут в выходе из гражданства Украины. Такого отказа, засвидетельствованного в письменной форме компетентным органом, будет достаточно для органов ФМС России.

Обращаю Ваше внимание, что Вы вправе получить внутренний паспорт Украины, если Вам потребуется, написав соответствующее заявление в орган ФМС России (например, сослаться на необходимость кратковременных выездов за границу РФ, например, в Республику Беларусь).

Максим
Клиент

Вы имеете ввиду обращение "с заявлением о выходе из гражданства" по схеме:

1. процедура -заявление - ожидание 6мес - "печать ПМЖ"

2. процедура - заявление "о выходе из Г." - получение официального ответа о приеме этого заявления.

Ведь при недостаче каких либо документов они откажутся даже принять документы, а ФМС РФ устроит только мое официальное обращение "О Выходе из Г." (прием пакета документов Консульством).

Получается, если Консульство откажется принимать Пакет документов (на "ПМЖ" или "Выход") я не смогу получить Гражданство РФ по упрощенной схеме и Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» не работает по отношению к гражданам Украины?

Максим, добрый день.

Спасибо за уточнение.

Я рекомендовал бы вариант 2, но предварительно уточнил бы у органа ФМС России, куда Вы планируете сдавать комплект документов, какое именно подтверждение Вашего намерения отказаться от гражданства Украины им требуется.