Как правильно выкупить комнату у тети?

Здравствуйте. Мы бы хотели выкупить комнату в общежитии у тети за счет средств материнского капитала. Сможем ли мы это сделать и какие документы нужны?И сможем ли мы в будущем переоформить эту комнату снова на тетю.У нас двое детей, ждем третьего! У тети же своих детей нет.

, Алексей, г. Волоколамск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Выкупить сможете. Но далее Вы должны будете выделить доли своим детям в этом жилье так как используете при покупке мат.капитал. У нотариуса будете писать заявление, что обязуетесь выделить доли. Соответсвенно, чтобы затем продать тете обратно эту комнату, необходимо будет получать разрешение органов опеки и попечительства. А даст ли орган опеки согласие — большой вопрос.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Если общежитию присвоен статус жилого дома, то приобрести комнату за счет средств материнского капитала возможно. При этом она должна быть изолирована и не быть местом общего пользования. Также она должна быть приватизирована.

Если же общежитию подобный статус не присвоен, то нет.

Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом