144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга по долговой расписке

Здравствуйте.

У меня имеется долговая расписка, в которой человек обязуется выплатить мне 50 тыс руб. до 30 апреля 2015 года. Такая же расписка, но на сумму 70 тыс. есть у моего знакомого, от этого же человека.

Денег никаких он выплачивать не собирается, поэтому мы намереваемся сейчас с этими расписками идти в суд. Я посмотрел, что нам нужно исковые заявления написать вроде как. Что это такое и как их грамотно составить? И вообще с чего нам сейчас начинать надо?

29 Мая 2015, 10:45, вопрос №854116
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Марк
113
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно ст. 131. ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление, это Ваше обращение в суд с целью защиты Ваших прав. На основании искового заявления судом возбуждается исковое производство, происходят вызовы сторон, заслушиваются их показания, т.е. происходит судебное разбирательство, результатом которого является вынесение решения, которое обязательно к исполнению.

Могу помочь в составлении искового заявления.

29 Мая 2015, 10:49
q Отблагодарить
0 0
113
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поскольку Ваш случай не имеет особой юридической сложности, то можете воспользоваться предложенной выше формой. Главное, что у Вас есть расписка и факт возврата денег ничем не подтвержден.

29 Мая 2015, 11:32
Юрист - Ольга
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2202
ответа
873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Что это такое и как их грамотно составить?
Евгений

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

И вообще с чего нам сейчас начинать надо?
Евгений

Пишите исковое заявление и подаете его в суд по месту жительства ответчика.

Если сумма иска до 50 тыс. руб.- подаете в мировой суд. Если более 50 тыс — в районный.

29 Мая 2015, 10:50
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2202
ответа
873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Образец можете использовать такой iskvsud.info/articles/183988

29 Мая 2015, 10:54
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2202
ответа
873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Я просто так понимаю это в исковом заявлении должно быть отражено
Евгений

Можете не отражать за что и почему. Главное, расписка есть, невозврат денег есть.

29 Мая 2015, 11:17
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Мне в интернете просто попадаются только образцы с тем, что один человек другому в долг дает.

И вообще с инета образец скачать и заполнить - нормальный вариант или все таки его лучше с юристом составить?

29 Мая 2015, 11:27
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2202
ответа
873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
И вообще с инета образец скачать и заполнить — нормальный вариант или все таки его лучше с юристом составить?
Евгений

Да думаю нормально.Но если вообще ничего не понимаете в этом деле, то наймите представителя. Он Вам и иск напишет в судебное заседание сходит. Некоторые просто и в суд боятся ходить))Кто Вас знает...

29 Мая 2015, 11:33
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16065
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый день! Не могли бы выложить текст расписку.

Действительно Вы правы — обращение в суд предполагает составление и подачу иска по правилам гражданского судопроизводства. В иске указывается в какой суд он подается, кто истец, кто ответчик, какова цена иска, на чем основаны Ваши требования и что Вы просите у суда.

примерные формы исковых заявлений можете поискать в интернете или на информационных стендах (сайтах) суда.

В Вашем случае иск подается в мировой суд по месту жительства Вашего должника (т.к. сумма долга составляет 50 тысяч рублей). Ваш знакомый уже обращается в районный (у него сумма долга более 50 тысяч рублей).

29 Мая 2015, 10:53
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Текст:

Расписка

Я, ......., паспорт ...№..., выдан .......

проживающий: СПб..... обязуюсь выплатить Иванову Евгению Константиновичу 50000 (пятьдесят тысяч рублей), паспорт ... выдан ....., зарегистрирован .... до 30 апреля 2015 года включительно.

21.04.2015.

От себя добавлю, что эти деньги я не в долг ему давал.

Деньги за выполнение проекта. Человек в течении полугода каждую неделю обещал "через пару дней расплатиться", в итоге убедил его написать расписку.

Я просто так понимаю это в исковом заявлении должно быть отражено

29 Мая 2015, 11:15
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16065
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Деньги за выполнение проекта. Человек в течении полугода каждую неделю обещал «через пару дней расплатиться», в итоге убедил его написать расписку. Я просто так понимаю это в исковом заявлении должно быть отражено
Евгений

Это отражать вовсе не обязательно. Вы можете выбрать любой из понравившихся вариантов исковых заявлений, при его написании имейте ввиду, что у Вас в расписке не оговорен процент по займу. Если Вы предполагаете взыскать и проценты, то необходимо будет их рассчитывать

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
29 Мая 2015, 11:32
Юрист - Анна
2453
ответа
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений!

1. следует предупредить должника о том, что Вы собираетесь обращаться в суд, Определите конкретную дату для возврата долга.
2. необходимо подготовить мотивированное исковое заявление с требованиями о взыскании денежных средств по долговой расписке со ссылками на нормы права российского законодательства. К заявлению приложить копию самой расписки, расчет процентов на сумму займа, расчет штрафных санкций, квитанцию об уплате государственной пошлины за обращение в суд.
3. сдать исковое заявление в суд, дождаться даты назначения судебного заседания.
4. присутствовать на всех судебных заседаниях, доказывать свою позицию, основываясь на конкретных нормах права российского законодательства, противостоять возражениям ответчика.
5. если суд пройдет успешно – получить решение суда и исполнительный лист.
6. если должник добровольно не будет возвращать заемные денежные средства – применять меры к принудительному исполнению решения суда.

29 Мая 2015, 10:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут