Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Назначат ли пенсию по потере здоровья?

7 лет назад я потерял глаз на работе. За это время я не получил от предприятия ничего. Кроме больничного.в районной больнице меня послали на комиссию по пенсии в областную больницу, но мне пенсию не дали. По профессии я механизатор. К работе меня не допустили. Какой моральный ущерб могу получить с предприятия? могу я рассчитывать на пенсию? или уже бесполезно чего то добиваться?

31 Мая 2012, 18:28, вопрос №8541 юра, г. Абакан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте Юрий! Да, вы вправе получить моральный ущерб, для начала можете написать претензию работодателю в двух экземплярах, в ней изложить свои требования, к ней приложить имеющиеся у вас документы о полученной травмы. В претензии указать срок рассмотрения вашей требований и сумму, на которую вы претендуете. Если в течение данного срока работодатель вам не ответит, то вы вправе подать иск о возмещении морального вреда, причиненного на производстве, что повлекло потерю зрения. Согласно ст. 1101 ГК РФ:"

    1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

    2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего".

    К иску нужно приложить акт о несчастном случае на производстве, претензию,что была попытка досудебного урегулирования вопроса, иные документы, подтверждающие ваши затраты на лечение, расчет суммы иска.

    Согласно ТК РФ ст. 184 Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании


    При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

    Также вы можете обжаловать отказ в предоставлении вам пенсии по инвалидности сначала в главном бюро медико-социальной экспертизы, а потом в федеральном бюро медико-социальной экспертизы, или в судебном порядке, согласно Постановлению Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями 16 апреля 2012 г.), II. Условия признания гражданина инвалидом:

    а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

    С уважением Татьяна Юрьевна

    31 Мая 2012, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Юра!

    Вы имеете право взыскать не только моральный ущерб, но и положенные Вам пособия по нетрудоспособности.

    В соответствии со ст. 8 Закона об обязательном социальном страховании

    1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

    2) в виде страховых выплат: единовременной страховой выплаты застрахованному ; ежемесячных страховых выплат застрахованному ;

    3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на: лечение застрахованного, осуществляемое на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности; приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода; посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи; проезд застрахованного, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего его лица для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации (лечения непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, получения специального транспортного средства, заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации) и при направлении его страховщиком в учреждение медико-социальной экспертизы и в учреждение, осуществляющее экспертизу связи заболевания с профессией; медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного, а в необходимых случаях оплату проезда, проживания и питания сопровождающего его лица, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно;изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов; обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт; обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материал.

    То есть, Вы имеете право претендовать на вышеуказанные компенсации. Для получения выплат Вам необходимо получить заключение Медицинко-социальной экспертизы.

    Освидетельствование застрахованного учреждением медико-социальной экспертизы производится по обращению страховщика, страхователя или застрахованного либо по определению судьи (суда) при представлении акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании (ст. 13 Закона).

    В силу п. 3 ст. 15 Закона, ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному за весь период утраты им профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждением медико-социальной экспертизы установлен факт утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, исключая период, за который застрахованному было назначено пособие по временной нетрудоспособности.

    Назначение обеспечения по страхованию осуществляется страховщиком на основании заявления застрахованного, его доверенного лица или лица, имеющего право на получение страховых выплат, на получение обеспечения по страхованию, и представляемых страхователем (застрахованным) требуемых документов (их заверенных копий).

    Таким образом, Вы имеете право обратиться за назначением Вам пособий непосредственно в Федеральную Службу Социального Страхования.

    Кроме того, Вы можете взыскать не выплаченные Вам пособия за последние три года. Для этого необходимо подавать соответствующее исковое заявление.

    Смогу Вас подробно проконсультировать о необходимых действиях для получения пособий, а также оказать услугу в составлении обоснованного иска в суд.

    С уважением Ф. Тамара

    01 Июня 2012, 00:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats