Выплата штрафа в бюджет, банкротство

Здравствуйте!

ООО не ведет деятельность 12 месяцев, у фирмы имеется штраф в 40 т.р.возможности для его выплаты нет. Как будут его взыскивать, если имущества за ООО не числится и возможно ли провести процедуру банкротства? Либо есть другие варианты?

, Евгения, г. Екатеринбург
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

согласно ст. 3 закона о несостоятельности (банкротстве)

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Должник при наступлении признаков банкротства обязан обратиться в суд с соответствующим заявлением — в течение месяца как такие признаки наступили.

Согласно ст. 10 этого же закона

2. Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Таким образом, так как на банкротство вы не подали вовремя, то руководитель и владельцы компании могут быть привлечены к субсидиарной ответственности и долг компании взыщут с них.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответ! Если будет подаваться кассационная жалоба для того чтобы обжаловать административный штраф, в таком случае срок по подаче на банкротство не будет пропущен? И имеет ли смысл в исковом заявлении указать о несостоятельности? И как лучше это слелать?

Если будет подаваться кассационная жалоба для того чтобы обжаловать административный штраф, в таком случае срок по подаче на банкротство не будет пропущен? И имеет ли смысл в исковом заявлении указать о несостоятельности? И как лучше это слелать?
Евгения

Если срок по уплате штрафа еще не наступил и вы его обжалуете — то соответственно признаков банкротства не будет до момента вступления в силу решения вышестоящей инстанции.

Если все таки штраф будет оставлен, то в случае если вы не можете в течении трех месяцев его уплатить — то необходимо подать отдельное заявление о признании должника банкротом.