Единые алименты

Здравствуйте скажите пожалуйста, есть такое понятие как единые алименты? а если есть, то что это такое и чего ожидать?

, Анна, г. Самара
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Понятия «единые алименты» нет, есть только просто понятие «алименты».

Объясните подробнее ситуацию, постараюсь помочь.

Анна
Клиент, г. Самара

ситуация такая, жена моего знакомого сказала что будет подавать на единые алименты, дело в том, что он платил ей до это деньги, но нет подтверждения этому, платил по пять тысяч в месяц и так 4 года. у него официальная ЗП 7500 рублей, я знаю что на одно ребенка 1/4 часть зарплаты, но он получает неофициально около 50000 рублей бывает и 60000, волнует вопрос сколько будет платься алименты и как можно сделать так чтобы платить именно с официального заработка

Уточнение клиента

ситуация такая, жена моего знакомого сказала что будет подавать на единые алименты, дело в том, что он платил ей до это деньги, но нет подтверждения этому, платил по пять тысяч в месяц и так 4 года. у него официальная ЗП 7500 рублей, я знаю что на одно ребенка 1/4 часть зарплаты, но он получает неофициально около 50000 рублей бывает и 60000, волнует вопрос сколько будет платься алименты и как можно сделать так чтобы платить именно с официального заработка

С фактического заработка, то есть с 50-60 тысяч рублей, бывший муж будет платить, то если ваша знакомая предъявит доказательства, что он именно такую зар плату получает, в противном случае с официальной зар платы обязан платить( то есть с 7500).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

есть такое понятие как единые алименты? а если есть, то что это такое и чего ожидать?
Анна

Возможно Вы имеете в виду выплату алиментов единовременно? Такая возможность предусмотрена Семейным кодексом РФ, но только по соглашению между получателем и плательщиком алиментов.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.