8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность получить паспорт РФ

Добрый день! Может ли молодой человек в 26 лет получить паспорт РФ? Родился и до 11 лет жил в России. Имеется свидетельство о рождении. Потом переехал в Турцию с родителями(Отец - гражданин Турции, мать - была гражданкой РФ, стала гражданкой Турции). В данный момент имеет гражданство Турции. Хочет переехать жить обратно в Россию и получить гражданство. Это возможно сделать не проходя длительные процедуры оформления и не ожидая 5 лет. Куда следует обратится, в консульство РФ в Турции или нужно приехать в Россию для оформления документов? И придется ли при получении российского гражданства отказываться от турецкого?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Это возможно сделать не проходя длительные процедуры оформления и не ожидая 5 лет
Екатерина

1. В соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» лицо может быть принято в гражданство РФ в упрощённом порядке, то есть, без проживания на основании вида на жительство 5 лет, если он родился на территории РСФСР и имел гражданство СССР. Если молодой человек родился в РСФСР, то может, если нет, то, исходя из изложенной Вами ситуации, может только в общем порядке, поскольку не имеет других льготных оснований.

Куда следует обратится, в консульство РФ в Турции или нужно приехать в Россию для оформления документов?
Екатерина

2. Можно и в консульство, и в ФМС по месту будущей постоянной регистрации в месте жительства. Только в ФМС будет оформляться раза в два быстрее.

И придется ли при получении российского гражданства отказываться от турецкого?
Екатерина

3. Обязательно придётся, поскольку между РФ и Турцией нет международного договора о двойном гражданстве. необходим будет турецкий документ, подтверждающий выход молодого человека из гражданства Турции.

Сергей Игоревич.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2015