Есть ли возможность получить паспорт РФ

Добрый день! Может ли молодой человек в 26 лет получить паспорт РФ? Родился и до 11 лет жил в России. Имеется свидетельство о рождении. Потом переехал в Турцию с родителями(Отец - гражданин Турции, мать - была гражданкой РФ, стала гражданкой Турции). В данный момент имеет гражданство Турции. Хочет переехать жить обратно в Россию и получить гражданство. Это возможно сделать не проходя длительные процедуры оформления и не ожидая 5 лет. Куда следует обратится, в консульство РФ в Турции или нужно приехать в Россию для оформления документов? И придется ли при получении российского гражданства отказываться от турецкого?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Это возможно сделать не проходя длительные процедуры оформления и не ожидая 5 лет
Екатерина

1. В соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» лицо может быть принято в гражданство РФ в упрощённом порядке, то есть, без проживания на основании вида на жительство 5 лет, если он родился на территории РСФСР и имел гражданство СССР. Если молодой человек родился в РСФСР, то может, если нет, то, исходя из изложенной Вами ситуации, может только в общем порядке, поскольку не имеет других льготных оснований.

Куда следует обратится, в консульство РФ в Турции или нужно приехать в Россию для оформления документов?
Екатерина

2. Можно и в консульство, и в ФМС по месту будущей постоянной регистрации в месте жительства. Только в ФМС будет оформляться раза в два быстрее.

И придется ли при получении российского гражданства отказываться от турецкого?
Екатерина

3. Обязательно придётся, поскольку между РФ и Турцией нет международного договора о двойном гражданстве. необходим будет турецкий документ, подтверждающий выход молодого человека из гражданства Турции.

Сергей Игоревич.