320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Смена Ген.Директора при большей доле в "ООО"

Добрый день. Я являюсь учредителем "ООО" с 51% УК. Вторым участником является мой партнер соответственно с 49% УК,а так же он является ген.директором общества, имеет право первой подписи в карточке банка. Вопрос заключается в том,могу ли я на основании протокола собрания, имея большую долю (51%) принять решение о смене ген. директора и каким образом второй участник может на это повлиять??

28 Мая 2015, 15:27, вопрос №853344
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
2664
ответа
974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан!

Протокол о смене директора должен быть подписан всеми участниками Общества.

28 Мая 2015, 15:39
q Отблагодарить
0 0
2664
ответа
974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нужно отметить то, что к компетенции общего собрания участников общества относится:

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

3) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

28 Мая 2015, 15:48
Юрист - Илья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
6129
ответов
2391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Руслан.

По общему правилу (абз.3 п.8 ст.37 ФЗ «Об ООО») решение о смене директора принимается большинством голосов. Таким образом, вы можете поменять директора.

Но уставом общества может быть предусмотрено иное количество голосов для избрания директора, поэтому посмотрите устав вашего общества.

28 Мая 2015, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.