148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Имущественный вычет при ипотеке

Добрый день. Оформляем с мужем ипотеку. Банк оформляет только на меня (жену), так как у мужа плохая кредитная история, говорят, что его включить в созаёмщики не получится. Ему нужно написать согласие на то, что он не возражает против покупки квартиры, а затем заверить у нотариуса. Вопрос в следующем: имущественный вычет я уже получала, возможно ли сделать вычет на мужа, ведь квартира нами будет куплена уже в браке и это совместно нажитое имущество, или все же право на вычет он иметь не будет?

28 Мая 2015, 15:13, вопрос №853323
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Юрист - Игорь
3317
ответов
3289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

На основании ст. 33 и 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Следовательно, имущественные налоговые вычеты предоставляются любому супругу вне зависимости от того, на кого оформлено жилье, ипотечный кредит и кто и в какой сумме оплачивал соответствующие расходы, поскольку такие расходы производятся за счет совместно нажитого имущества и супруги всегда несут их совместно.

Эта позиция также подтверждается судебной практикой и Минфином России (например, Письма Минфина России от 01.02.2013 N 03-04-05/7-87, от 23.04.2010 N 03-04-05/9-222, Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07).

Письмо Минфина России от 01.02.2013 N 03-04-05/7-87:
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
28 Мая 2015, 15:18
q Отблагодарить
1 0
3317
ответов
3289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Причём, не имеет тут значения, был ранее получен вычет или нет:

Письмо Минфина России от 05.04.2013 N 03-04-05/7-344

...<Однако во всех случаях супруги сами решают, какой режим общей собственности на имущество они будут использовать и каким образом это будет юридически закреплено.
Таким образом, если супруги договорились оформить квартиру в общую долевую собственность, то супруга, ранее не пользовавшаяся правом на получение имущественного налогового вычета, может его получить в размере, пропорциональном ее доле в праве собственности на квартиру>....
28 Мая 2015, 15:23
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна!

В статье 220 Налогового кодекса перечислены случаи, когда имущественный вычет по НДФЛ при покупке жилья не может быть предоставлен:
если жилье приобреталось за счет работодателя или иных лиц;
если купили квартиру на средства материнского капитала;
если покупка жилья была осуществлена за счет бюджетных средств.
Также, в соответствии с Налоговым кодексом, вычет не будет предоставлен, если участниками сделки купли-продажи жилья, или земельных участков являются взаимозависимее лица. Понятие взаимозависимости определяется в 105.1 статье Налогового кодекса: лица, находившиеся в должностной зависимости (в подчинении), родственники, как единокровные, так не являющиеся единокровными.

28 Мая 2015, 15:19
q Отблагодарить
0 0
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
ведь квартира нами будет куплена уже в браке и это совместно нажитое имущество, или все же право на вычет он иметь не будет?
Анна

Будет он иметь право на налоговый вычет...

При предоставлении имущественного налогового вычета супругу (супруге) в случае, когда квартира приобретена и оформлена в собственность другого супруга (супруги), реализация предусмотренных пунктом 1 статьи 220 Кодекса общих правил должна осуществляться с учетом предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации правоустанавливающих обстоятельств.

28 Мая 2015, 15:26
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Вопрос в следующем: имущественный вычет я уже получала, возможно ли сделать вычет на мужа, ведь квартира нами будет куплена уже в браке и это совместно нажитое имущество, или все же право на вычет он иметь не будет?
Анна

Да, ваш супруг будет вправе получить имущественный вычет

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 26 октября 2009 г. N 3-5-04/1595
ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
Порядок предоставления имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение квартиры, установлен статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на покупку квартиры.
Предельный размер имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья не может превышать 1 млн. рублей, если право на вычет возникло до 1 января 2008 года (проведена государственная регистрация договора купли-продажи).
При предоставлении имущественного налогового вычета супругу (супруге) в случае, когда квартира приобретена и оформлена в собственность другого супруга (супруги), реализация предусмотренных пунктом 1 статьи 220 Кодекса общих правил должна осуществляться с учетом предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации правоустанавливающих обстоятельств.
Положениями абзаца 18 упомянутого выше подпункта предусмотрено, что при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.
Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта о распределении сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 1 млн. рублей и 0 рублей.
При этом положения Кодекса не содержат положений, запрещающих налогоплательщику, воспользовавшемуся правом на получение вычета ранее, заявить его сумму в размере 0 рублей в случае приобретения в совместную собственность другого жилого объекта.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН
28 Мая 2015, 15:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
240
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87, от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).

28 Мая 2015, 15:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
9,4
Рейтинг Правовед.ru
2477
ответов
1676
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте. Ваш муж имеет право на вычет, так как квартира является совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, кто вносил деньги и в каком размере. Вам надо будет написать заявление в налоговую, что Вы просите предоставить налоговый вычет за покупку квартиры мужу в полном размере (т.е. не с 1/2 стоимости квартиры, а со всей суммы).

28 Мая 2015, 15:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4762
ответа
1640
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Он будет иметь право на налоговый вычет.

Просто нужно будет предоставить в налоговый орган дополнительно:

При приобретении имущества в общую совместную собственность подготавливаем:
копию свидетельства о браке;
письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами

Разъяснено письмом Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-05/13204

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

28 Мая 2015, 15:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Такая возможность есть.

Имеется Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@

В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, но не превышающей в целом установленного в данном подпункте размера.
При этом налогоплательщиками признаются оба супруга и, соответственно, оба супруга могут иметь право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Таким образом, какого-либо делегирования прав налогоплательщика одним супругом другому не требуется, поскольку оба супруга признаются налогоплательщиками независимо друг от друга.
В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В ст. 34 Семейного кодекса РФ указано, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности и др. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и другое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Из этого следует, что, если оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению квартиры. То, что при внесении платежа по договору в платежных документах в качестве плательщика указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими расходами супругов и, соответственно, оба супруга могут претендовать на получение имущественного налогового вычета.
В целях регулирования налоговых отношений, возникающих в связи с уплатой налогов или предоставлением налоговых вычетов в отношении имущества, находящегося в общей (долевой или совместной) собственности, Налоговый кодекс РФ устанавливает случаи реализации и приобретения такого имущества, закрепляя положение о том, что соответствующий налоговый вычет распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности, либо в соответствии с их письменным заявлением при приобретении жилого дома или квартиры в совместную собственность).
При этом НК РФ не устанавливает специальное значение понятия «совместная собственность супругов» и не предусматривает какие-либо особенности или изъятия из правового регулирования режима общей собственности супругов в целях налогообложения имущества, находящегося в их общей собственности.
То есть применение в налоговых правоотношениях понятия «совместная собственность супругов» как неравнозначного содержащемуся в гражданском и семейном законодательстве понятию «совместная собственность супругов» является необоснованным, поскольку по существу отрицало бы предусмотренный семейным и гражданским законодательством законный режим имущества супругов и принцип равенства прав супругов в семье, на что неоднократно указывал Конституционный Суд РФ.
Реализация права на предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не может ставиться в зависимость исключительно от правоподтверждающих документов без учета правоустанавливающих обстоятельств, в частности от основания возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика.
Таким образом, реализация предусмотренных п. 1 ст. 220 НК РФ общих правил применения имущественного налогового вычета при определении налоговой базы в системе действующего правового регулирования должна осуществляться с учетом предусмотренных Гражданским кодексом РФ и Семейным кодексом РФ правоустанавливающих обстоятельств.
Следовательно, один из супругов вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в случае, когда квартира приобретена и оформлена в собственность другого супруга.

Аналогичная позиция содержится в Письме Минфина России от 28.05.2013 N 03-04-05/19367

28 Мая 2015, 15:25
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
все же право на вычет он иметь не будет?
Анна

Право на вычет у него будет, Вам необходимо будет обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о том, что вы даете свое согласие на то, чтобы налоговый вычет получил супруг вместо Вас, т.к. собственником квартиры являетесь Вы

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87
разъясняется, что
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый изсупругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Так же имеете полное право получить возврат выплаченных за первые три года процентов по ипотечному кредиту

28 Мая 2015, 15:42
q Отблагодарить
1 0
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Добавлю:

ст 220 НК РФ:
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
28 Мая 2015, 15:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут