Защита имущественных прав в браке с должником против которого возбуждено ИП

Ситуация такая. Жена как физическое лицо в тихую набрала в разных банках кредиты порядка 400тыс. Не платит по ним. Уже есть судебные решения по искам кредиторов. А я в дом жду появление судебных приставов.

Вопрос? Могут ли приставы наложить арест на мои личные вещи например ноутбук, телефон, строительные инструменты. А так же на личные счета в банке. Сам ни каким образом к её долгам не причастен.

, Vasyli Zyazin, г. Саратов
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст. 33 СК РФ Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Поэтому приставы могут наложит арест на имущество, которым пользуетесь и только Вы, в том числе и на банковские счета.

Однако, чтобы реализовать такое имущество и обернуть на него взыскание необходимо выделить супружескую долю, то есть фактически произвести раздел имущества. это может быть произведено по заявлению взыскателя, в Вашем случае банков.

Могу посоветовать оформить задним числом соглашение о разделе имущества, на вещи, которые были приобретены до получения кредитов супругой. Соглашение о разделе имущество не подлежит нотариальному удостоверению в отличие от брачного договора, достаточно лишь подписей сторон.

Если такое соглашение вызовет вопросы у приставов, то Вы сможете пояснить. что были против этих кредитов и именно поэтому настояли перед их оформлением супругой произвести раздел имущества, заключив соглашение.

Сейчас же, если Вы планируете приобретать какое-либо имущество, особенно дорогое, то рекомендую заключить брачный договор. Он подлежит нотариальному удостоверению

Отличие соглашения о разделе имущества от брачного договора в том, что соглашением можно поделить только то, что есть, не затрагивая того, что будет приобретено в будущем.

Брачным же договором можно установить, что имущество приобретенное в будущем будет являться собственностью только одного супруга.

Если потребуется помощь в составлении соглашения или брачного договора, обращайтесь в чат.

Vasyli Zyazin
Клиент, г. Саратов

А что если вещи подарить заверив у нотариуса к примеру родителям. Это подойдёт, чтобы доказать имущественные права третьих лиц и избежать их ареста.

Vasyli

Это будет оспоримая сделка и приставы смогут обжаловать ее в суде, указав, что дарение совершено с целью сокрытия имущества.