60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долги за коммунальные услуги

Купили дачный участок с домом. Выяснилось, что у старого хозяина не погашены долги за электроэнергию. Председатель садоводства требует погасить долг. Должен ли я его оплатить. Слышал , что есть статьи ГК РФ или ЖК РФ что я не должен его оплатить назовите статьи.

28 Мая 2015, 13:42, вопрос №853185
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
33
ответа
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы обязаны оплачивать электроэнергию лишь с того момента как стали собственником, т.е. с момента регистрации права собственности.

У Вас установлены счетчики на электроэнергию на каждом участке, или размер оплаты определяется исходя из общего потребления?

28 Мая 2015, 13:49
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

счетчики установлены в доме. Старые показания 3000 КВ. Счетчик установлен на опоре у дома с момента приобретения. На опоре показания 1000 КВ , которые потратил я. Председатель садоводства требует оплату с показаний счетчика в доме(3000 КВ).

28 Мая 2015, 13:56
33
ответа
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если я Вас правильно понимаю, Вы как приобрели домик сразу установили и опломбировали новый счетчик?

28 Мая 2015, 13:58
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, на опоре устанавливал электрик садоводства

28 Мая 2015, 13:59
33
ответа
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Следовательно, оснований с Вас требовать оплаты за старого собственника у СНТ нет. Предложите Председателю взыскать задолженность со старого собственника в судебном порядке.

28 Мая 2015, 14:13
33
ответа
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Хотел дополнить, по моей практике, доказывать нормами права Председателям СНТ, бесполезное занятие. Они не понимают этого.

28 Мая 2015, 14:14
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

На какие статьи ГК РФ или ЖК РФ мне ссылаться

28 Мая 2015, 15:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут