Название ИП

Могу ли ИП назвать как, СК "......" Т.е строительная компания "........". И писать в реквизитах СК"....." Директор: ........

Нужно ли это регестрировать, ИП работаю больше 10 лет, но без названия.

, Елена, г. Кемерово
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

У ИП не может быть названия, поскольку статус ИП, подтверждает, что физ.лицо занимается предпринимательской деятельность. Ип также не является юридическим лицом и поэтому не может быть названия.

Название присваивается только организации. допустим ООО «Строительная компания....».

При этом ООО является юридическим лицом.

основное отличие ООО от ИП — этьо ответственность.

Как ИП вы отвечаете по своим обязательствам всем своим имуществом.

Учредитель (или несколько учредителей) не отвечают по долгам ООО своим имуществом. Поэтому многие прибегают к форме именно ООО.

Елена
Клиент, г. Кемерово

Я имела ввиду коммерческое название, которое в договорах представляется в лице ИП....

Я имела ввиду коммерческое название, которое в договорах представляется в лице ИП…
Елена

Вы можете присвоить и свободно использовать любое наименование на наружной рекламе принадлежащего Вам на законных основаниях объекта недвижимости, которое не противоречит федеральным нормам действующего законодательства о цензуре, рекламе и др., а также соответствует принятым в Вашем муниципальном образовании правовым актам по этому вопросу.
Что касается указания в официальных документах, то Ваш статус как ИП в связи с выбранным Вами наименованием объекта недвижимости не изменяется.

ИП указывает в своих документах Ф.И.О., ОГРИП и ИНН. Указание других данных не предусмотрено действующим законодательством.
То есть Вы не сможете именоваться по названию какого либо объекта.
Что касается статей 1538 и 1539 Гражданского Кодекса РФ, то следует понимать, что договор — это не просто один из документов. В договоре указываются лица, его заключившие (стороны) — статьи 420, 432 Гражданского Кодекса РФ. Одним из лиц выступаете Вы — ИП, а не объект, Вам принадлежащий и имеющий определенное название. Обратное может вводить в заблуждение другую сторону договора.