Взыскание ущерба причиненного обеспечительными мерами

Мною была приобретена квартира с торгов по продаже заложенного имущества должников физических лиц. При оформлении права собственности на основании заключенного со мной договора купли-продажи мне было отказано в регистрации по причине наложения судом ареста по иску бывшего собственника. Бывший собственник подал иск о признании торгов недействительными и наложил арест на квартиру. При этом причины, которые он указывал для признания торгов недействительными, не имели места быть и не были им никак подтверждены. Суд принял решение отказать в удовлетворении иска. Им была подана аппеляция в Мособл суд, который оставил решение суда без изменений. После подачи мной заявления на снятие обеспечительных мер и принятия судом положительного решения им также была подана жалоба на решение в Мособл суд, который ее не удовлетворил. В настоящее время квартира оформлена в мою собственность. В результате судебных разбирательств с момента наложения обеспечительных мер и до момента оформления права собственности на квартиру на мое имя прошло 1 год и 2 мес. В настоящее время готовятся документы на подачу в суд для выселения его из квартиры.

Вопрос: Возможно ли взыскать с бывшего собственника квартиры ущерб, выращенный в препятствии оформления права собственности на квартиру и при этом продолжая пользоваться ей в размере средних арендных платежей за указанный срок?

, Антон,
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон! В такой ситуации Вы можете поднять вопрос о взыскании убытков в связи с невозможностью вселения и проживания в приобретенной квартире, но их нужно доказывать и в принципе этот вопрос можно поднять в рамках судебного процесса по выселению, достаточно увеличить исковые требования, однако судебное разбирательство, если оно есть, начнется с самого начала, т.е. с подготовки к судебному разбирательству. А так есть один положительный момент во всей этой истории, Вам не нужно оплачивать коммунальные услуги до даты регистрации права собственности за Вами. Не просто бывает начать пользоваться жилой недвижимостью, которая выкупается у должника, но там должна быть выгода в цене, как правило ниже рыночной. Если у Вас возникнут вопросы, то Вы всегда можете обратиться индивидуально к юристу. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Антон.

Согласно ст. 146 ГПК РФ:

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца.

Что касается убытков, вызванных тем, что ответчик не передает вам квартиру, то разумеется, вы вправе предъявить ему убытки в размере арендной платы, которые вы понесли. Однако, помните, что все убытки необходимо доказать, т.е. предоставить соответствующие доказательства.

Антон
Клиент

Что понимается под доказательствами? Доказательства размера? Подойдет ли отчет оценщика с указанием размера арендной платы за данную квартиру?

Антон

Здесь может быть две стороны, первая, то, что проживающий в квартире получил неосновательное обогащение, проживая в квартире бесплатно, в таком случае достаточно отчета оценщика, вторая сторона, вы понесли убытки, снимая квартиру, в таком случае договор аренды и доказательства оплаты.