Оспаривание суда по алиментам

Здравствуйте, можно ли опротестовать решение суда по алиментам.Брак между родителями ребенка не зарегистрирован.Отец ребенка признал отцовство при рождении ребенка и оказывает материальную помощь в полном обьёме.Мать ребенка в исковом заявлении указала что он не оказывает материальной помощи К тому же отец ребенка платит ипотечный кредит за приобретенное жилье и мебель в котором он планировал совместное проживание с матерью ребенка и регистрацию брака, но мать ребенка отказывается от совместного проживания и регистрации брака.Если он будет платить алименты и кредит и материально заботиться о ребенке, то ему не на что будет жить самому.

, Майорова Тамара Павловна, г. Хилок
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте, можно ли опротестовать решение суда по алиментам.
Майорова Тамара Павловна

Решение суда можно оспорить путем подачи апелляционной жалобы (подается в течение месяца после изготовления полного текста решения суда), однако шансы на его отмену крайне малы.

Отец ребенка признал отцовство при рождении ребенка и оказывает материальную помощь в полном обьёме.Мать ребенка в исковом заявлении указала что он не оказывает материальной помощи
Майорова Тамара Павловна

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ

родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Как следует из ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детейвзыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ст. 106 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

В данном случае очевидно, раз мать утверждает, что никакого содержания нет, то и соглашения об уплате алиментов они не заключали. В таком случае, к сожалению, обращение матери в суд и решение о взыскание алиментов полностью законны и обоснованны.

Единственное, что можно оспорить — момент, с которого взыскиваются алименты. Супруга взыскала алименты начиная с рождения ребенка или с момента вынесения решения суда?

Если с момента рождения, то в апелляционной жалобе надо доказать, что отец содержал ребенка (представить документы, квитанции и т.д.).

Согласно ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.