8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание суда по алиментам

Здравствуйте, можно ли опротестовать решение суда по алиментам.Брак между родителями ребенка не зарегистрирован.Отец ребенка признал отцовство при рождении ребенка и оказывает материальную помощь в полном обьёме.Мать ребенка в исковом заявлении указала что он не оказывает материальной помощи К тому же отец ребенка платит ипотечный кредит за приобретенное жилье и мебель в котором он планировал совместное проживание с матерью ребенка и регистрацию брака, но мать ребенка отказывается от совместного проживания и регистрации брака.Если он будет платить алименты и кредит и материально заботиться о ребенке, то ему не на что будет жить самому.

Показать полностью
, Майорова Тамара Павловна, г. Хилок
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте, можно ли опротестовать решение суда по алиментам.
Майорова Тамара Павловна

Решение суда можно оспорить путем подачи апелляционной жалобы (подается в течение месяца после изготовления полного текста решения суда), однако шансы на его отмену крайне малы.

Отец ребенка признал отцовство при рождении ребенка и оказывает материальную помощь в полном обьёме.Мать ребенка в исковом заявлении указала что он не оказывает материальной помощи
Майорова Тамара Павловна

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ

родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Как следует из ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детейвзыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ст. 106 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

В данном случае очевидно, раз мать утверждает, что никакого содержания нет, то и соглашения об уплате алиментов они не заключали. В таком случае, к сожалению, обращение матери в суд и решение о взыскание алиментов полностью законны и обоснованны.

Единственное, что можно оспорить — момент, с которого взыскиваются алименты. Супруга взыскала алименты начиная с рождения ребенка или с момента вынесения решения суда?

Если с момента рождения, то в апелляционной жалобе надо доказать, что отец содержал ребенка (представить документы, квитанции и т.д.).

Согласно ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2015