Возбудят ли уголовное дело?

Была любовницей одного человека, он делал мне подарки, писал любовные письма, потом бросил меня. Я направила копии этих писем его жене и на работу. Письма касаются также и моей частной жизни. Он угрожает мне уголовным наказанием. Возможно ли возбуждение уголовного дела против меня?

, ира, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Ваши действия могут попасть под статью, если это вы опубликовали это в сми или инете

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.