8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тараканы в многоквартирном доме

Добрый день!

В нашем многоквартирном доме завелись тараканы. Бегут от соседей, травили в своей квартире несколько раз с помощью профессионалов - приглашали дезинсекторов. Постоянно покупаем специальные средства. Ничего не помогает. Как можно оградить себя от такой проблемы?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Анна Полетаева
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Ваши действия зависят от выбранной в Вашем доме формы управления. Если в Вашем многоквартирном доме создано ТСЖ, советую Вам написать заявление в Правление товарищества для поднятия данного вопроса на общем собрании членов ТСЖ.

Вы можете также напрямую обратиться с соответствующим заявлением в управляющую компанию.

Данный вопрос может также быть решен на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

В вашем случае необходимо добиться согласия всех собственников помещений на проведение дезинсекции на их площадях, а также собрать средства на дезинсекцию общего имущества.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Спасибо за оперативный ответ!

Подскажите, в случае, если наше ЖСК не отреагирует на наше заявление, каковы наши дальнейшие действия? В какой орган можно написать жалобу?

Заранее благодарю Вас за ответ!

Судя по Вашему уточнению, в Вашем доме сформирован ЖСК.

Загляните в устав ЖСК (а если имеется — в договор на управление многоквартирным домом с управляющей организацией). Если прописаны условия об обязательствах по управлению домом, то данные работы должны проводиться из средств, полученных за текущее содержание многоквартирного дома, в т.ч. общего имущества.

Собственники помещений в Вашем доме ежемесячно уплачивают сумму на содержание и эксплуатацию общего имущества в многоквартирном доме. Состав общего имущества определен в Постановлении Правительства от 13.08.2006 № 491 (статья 2). В него входят крыши, подвалы, лестницы, шахты т.д.

Статья 6.4. КоАП РФ предусматривает административную ответственность
должностных лиц за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к
эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий,
сооружений.

Вы можете обратиться в суд для защиты Ваших интересов или написать жалобу в прокуратуру Вашего района для проведения соответствующей проверки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
2000 ₽
Недвижимость
Может есть какие то идеи и фишки?
На первом этаже многоквартирного дома (нежилое помещение) выполнен разбор подоконной части кирпичной кладки, за счет этого увеличена высота оконного проема (без изменения проектной ширины). Разбор подоконной части части выполнен на фасадной стене. Также во внутренних стенах помещения (стены несущие общие) пробито 4 отверстия диаметром 200х400 под вентиляционные трубы, на фасаде (несущая стена общая) также пробито отвертие 200х400 и на фасад выведена труба вентиляционная. Все это сделано в пределах фасада нежилого помещения (т.е. в пределах 1 этажа). Согласно требованиям п.128 СанПиН 2.1.3684-21 вентиляция объектов общественного назначения, эксплуатируемых в многоквартирных жилых домах, должна быть автономной. Вопрос: все ли собственники должны согласовать указанные изменения либо достаточно 2/3? является ли увеличение оконного проема путем разборки подоконной части реконструкцией? И можно ли как то выкрутиться без согласия собственников? может есть какие то идеи и фишки?)) прикрепляю файл с изменениями. все по факту сделано, кроме пандуса. его не будем делать, т.к. это однозначно реконструкция
, вопрос №4080608, Ангелина, г. Тамбов
Все
Здравствуйте Ребенку 10 лет во дворе многоквартирного дома
Здравствуйте! Ребенку 10 лет, во дворе многоквартирного дома уже много лет стоит автобус нерабочий, колеса в землю уже врасли. Трое детей решили что он ничейный и побили фары, поворотники сломали и дворники. Из этих троих тетей была девочка 14 лет, она в автобусе выбыла два стекла. Хозяин этого автобуса здесь не живёт, но зять его грозится написать заявление в полицию, если мы родители не заплатим ему как он дал понять по 45 тыс.руб. Подскажите пожалуйста, чем грозит детям и родителям если он напишет заявление? Заранее спасибо за ответ. Марина.
, вопрос №4080447, Марина, с. Луганск
386 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Правомерно ли увеличение тарифов более чем на 30% даже с учетом экономического обоснования?
Основания установки тарифов на отопление и подогрев горячевой воды в многоквартирном доме в сельской местности Московской области при наличии частной котельной принадлежащей физическому лицу. Ранее вышеуказанное лицо было председателем нашего ТСН и стоимость 1кв.м по полу за отопление квартиры составляло 37 рублей, за куб горячей воды 209р. С января 2024 председатель не продлил договор ни с жителями ни с ЕИРЦ и за март пришли квитанции в обычном печатном виде в ящики от физического лица владельца компании в которых тарифы стали 62р за отопление и 263р за воду. Обосновывая повышение тарифов тем что эти минимальные цены по которым могут поставляться ресурсы и прислал смету. Обоснование тарифов такое, что обслуживан к дорогое а котельная обслуживает всего 3 дома по 27 квартир. Было бы больше домов было бы дешевле. Так же обещал передать в ближайшее время эту котельную администрации района, а до передачи будут только такие тарифы. Правомерно ли увеличение тарифов более чем на 30% даже с учетом экономического обоснования? Есть ли закон, которых ограничивает тарифы для многоквартирных домов и будет ли другой тариф при передачи котельной в собственность государства.
, вопрос №4079848, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
Добрый день. Необходима консультация, с ссылкой на нормативно-правовые акты. Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК 27.03.2024 30.03.2024 было разослано уведомление о проведении очно-заочного собрания собственников, датированное 28.03.2024. Очная часть собрания состоится 09.04.2024 г. с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в помещении Управляющей компании. Заочная часть собрания (голосования) состоится в период с 10 час. 00 мин. 10.04.2024 г. по 17 час. 00 мин. 08.05.2024 г в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ, лица, которые приняли от застройщика по передаточном акту помещение в многоквартирном доме, в течение года после этого получают право голосовать на общих собраниях собственников. Застройщик различными способами переносит подписание акта приема передачи с собственниками. В результате, к моменту окончания заочной части ОСС, фактически смогут голосовать не более 10 процентов реальных собственников жилых помещений. Прошу высказать мнение 1. Будет ли такое собрание легитимным? 2. Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
, вопрос №4079431, Алексей, г. Москва
Земельное право
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?
, вопрос №4079110, Татьяна, г. Александров
Дата обновления страницы 28.05.2015