Тараканы в многоквартирном доме

Добрый день!

В нашем многоквартирном доме завелись тараканы. Бегут от соседей, травили в своей квартире несколько раз с помощью профессионалов - приглашали дезинсекторов. Постоянно покупаем специальные средства. Ничего не помогает. Как можно оградить себя от такой проблемы?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Ваши действия зависят от выбранной в Вашем доме формы управления. Если в Вашем многоквартирном доме создано ТСЖ, советую Вам написать заявление в Правление товарищества для поднятия данного вопроса на общем собрании членов ТСЖ.

Вы можете также напрямую обратиться с соответствующим заявлением в управляющую компанию.

Данный вопрос может также быть решен на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

В вашем случае необходимо добиться согласия всех собственников помещений на проведение дезинсекции на их площадях, а также собрать средства на дезинсекцию общего имущества.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Спасибо за оперативный ответ!

Подскажите, в случае, если наше ЖСК не отреагирует на наше заявление, каковы наши дальнейшие действия? В какой орган можно написать жалобу?

Заранее благодарю Вас за ответ!

Судя по Вашему уточнению, в Вашем доме сформирован ЖСК.

Загляните в устав ЖСК (а если имеется — в договор на управление многоквартирным домом с управляющей организацией). Если прописаны условия об обязательствах по управлению домом, то данные работы должны проводиться из средств, полученных за текущее содержание многоквартирного дома, в т.ч. общего имущества.

Собственники помещений в Вашем доме ежемесячно уплачивают сумму на содержание и эксплуатацию общего имущества в многоквартирном доме. Состав общего имущества определен в Постановлении Правительства от 13.08.2006 № 491 (статья 2). В него входят крыши, подвалы, лестницы, шахты т.д.

Статья 6.4. КоАП РФ предусматривает административную ответственность
должностных лиц за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к
эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий,
сооружений.

Вы можете обратиться в суд для защиты Ваших интересов или написать жалобу в прокуратуру Вашего района для проведения соответствующей проверки.