Кредитный договор

Добрый день. На мой утерянный паспорт оформили кредит. Я не знаю в каком банке оформлялся кредит. Долг передали в колекторское агентство. Как правильно запросить копию договора у колекторов? Заявление писать или притензию?

подскажите пожалуйста.

, Эдуард, г. Тюмень
Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день!

После обращения в ФМС в связи с утерей паспорта, у вас должно было остаться временное удостоверение личности гражданина РФ. Соответственно, вы можете написать письмо в коллекторское агенство, в котором подробно изложите фактические обстоятельства касательно указанно проблемы (дату утери, приложите копию временного удостоверения и проч.). В любом случае, какие-либо меры принуждения с целью взыскания с вас денежных средств по кредитному договору могут применить только судебные приставы на основании вступившего в силу судебного решения.

Желаю удачи!

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Эдуард, договор (копию, дубликат) необходимо запрашивать в самом банке.

Так как именно в банке был оформлен договор. Коллекторы к кредиту никакого отношения не имеют, а всего лишь работают на банк и получают вознаграждение если им удалось убедить должника заплатить.

Обращайтесь с заявлением о факте мошенничества в полицию (ст.159 УК РФ) и с заявлением в банк о проведении служебной проверки по факту не получения кредита.