Возможен ли возврат проточного водонагревателя по истечению 14 дней?

Здравствуйте,чуть более двух недель назад мною был куплен электрический проточный водонагреватель,в связи с тем что его мощность не подходит (если бы его установили то сгорела бы вся проводка в квартире),я хотела бы его вернуть или обменять на другой вид товара,возможно ли это ?

Товар не был установлен,но вернуть сразу не смогли так как муж работает с утра до ночи ,а в это время я сидела дома на больничном по ходу а ребенком.Как быть ? Может есть какой либо закон на которой я могу опереться если в магазине откажут на обмен или возврат? Я слышала что возврат и обмен продлили до 30 календарных дней правда ли это?

Уточнение от клиента

Товар был куплен в Балаково по Саратовской области ,в магазине Эльдорадо.Наименование товара Вод.thermex stream 500 хром (душ),цена 2569,00.Дата покупки 13.05.2015.Товар был приобретен по кредитной карте сбербанка.

, Валерия, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерия, день добрый. Закон о Защите прав потребителей на этот счет говорит следующее.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качествав течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

До тридцати дней, как видите ничего не продлили. 14 день обмена у Вас истекает как раз сегодня — есть еще шанс успеть.

Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 25 ФЗ N 2300-1-ФЗ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

К сожалению, Вы не можете вернуть данный товар в магазин, независимо от срока возврата. Дело в том, что данный товар попадает в перечень товаров, не подлежащих обмену.

Пункт 11 Перечня, утвержденного ПП РФ от 19 января 1998 г. N 55:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

Попробуйте объяснить ситуацию в магазине, возможно, Вам пойдут навстречу и все-таки обменяют товар на аналогичный.