Беременность и закрытие фирмы

Добрый день! На данный момент в организации сложилась такая ситуация, директор хочет закрывать фирму, а я беременна. В декрет я должна уйти только в сентябре. Вопрос, кто мне будет выплачивать декретное пособие и по беременности и родам, если фирма закроется? Если фирма закроется раньше декретного куда обращаться , чтобы мне все выплатили? Или мне ничего не причитается? Жду Вашего ответа.Спасибо заранее.

, elis,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

По закрытию фирмы Вам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

Статья 4.1. Обеспечение выплаты пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций (прекращением деятельности, полномочий физическими лицами),…
Российская Федерация передает для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по назначению и выплате пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам, и лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций,

Таким образом, действительно следует обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства.