Оплата услуг

Скажите,пожалуйста, существвует ли какое либо процентное соотношение между суммой предъявляемого иска и гонораром адвоката? Этично ли ,когда адвокату уплочен гонорар в сумме 80% от иска,при этом суд первой инстанции полностью проигран,а за подачу апеляции он еще запросил вознагрождение? Спасибо!

, Наталья, г. Пермь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Наталья,

У каждого адвоката разные расценки. Но в любом случае, вам не следовало платить адвокату 80% от цены иска, так как это просто невыгодно.

Что касается апелляции, здесь, конечно, вы правы вопрос этики, но ваше право не работать с этим адвокатом и самой подать жалобу.

Я считаю что адвокат не прав (соотношение суммы иска и вознаграждения несоразмерно). Однако закон не запрещает адвокату устанавливать потолок цены за свои услуги.

Обычно гонорар в суде 1 инстанции берётся примерно 15-20% от суммы исковых требований, но допустим условно не менее 20 тысяч рублей.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Спасибо,вы подтвердили мое мнение!