Сколько по времени длится уголовное дело?

добрый день сколько по времени длится уголовное дело по мошеничесту ?может ли оно длиться 3 года,для допросов вызывали 2 года назад и с тех пор тишина

, светлана константиновна, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Все зависит от множества факторов. По общим требованиям расследование уголовного дела должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Однако с учетом сложности дела и ряда иных обстоятельств данный срок может быть продлен.

В целом уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

Если Вас не устраивают сроки расследования уголовного дела, то Вы в соответствии со ст. 6.1 ст. 123 УПК РФ вправе подать соответствующую жалобу

При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Кроме того, согласно Федеральному закону от 30.04.2010 N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» у Вас есть право требовать получения компенсации

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.