По уголовному делу

как правильно написать заявление на реабилитацию при отсутствии в действиях состава преступления на основании п.2. ч.1 ст.24 УПК РФ признав за мною частичную реабилитацию

, валерий, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Валерий!

1. В соответствии с ч. 2 ст. 135 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в течение сроков исковой давности, со дня получения копии документов (оправдательный приговор, определение, постановление суда, следователя (дознавателя) о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям), и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного.

2. Вы указанном заявлении Вы вправе потребовать возмещения: заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых Вы лишились в результате уголовного преследования; конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда имущества; штрафов и процессуальных издержек, взысканных с Вас во исполнение приговора суда; сумм, выплаченных Вами за оказание юридической помощи; иных расходов связанных с указанным уголовным делом.

3. Не позднее одного месяца со дня поступления требования о возмещении имущественного вреда (в суд указанный в п. 2 настоящего ответа) судья определяет его размер и выносит постановление о производстве выплат в возмещение этого вреда. Указанные выплаты производятся с учетом уровня инфляции.

4. Что касается морального вреда, то прокурор от имени государства должен принести официальное извинение Вам как реабилитированному за причиненный вред (в письменном виде, может быть направлено по месту жительства, учебы, работы).

5. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

валерий
Клиент, г. Новосибирск

подскажите пожалуйста, на меня было заведено уголовное дело по трем мотивам.по одному мотиву вынесли оправдательный,с частичной реабилитацией, как это понимать с частичной и как правильно и грамотно сформулировать заявление об иске и что для этого надо и какие документы уголовное дело вилось два года все дела были сфабрикованые следственным комитетом но я пытаюсь дальше с ними пинаться, не знаю что получится.

Нужно знакомиться с приговором который в отношении Вас вынесли, исходя из его содержания уже что-то можно будет сказать конкретное. Для реабилитации необходим сам приговор и документы которые свидетельствуют о Ваших расходах понесенных в связи с необоснованным обвинением.