8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок общения с отцом

Здравствуйте! Отец моего ребёнка настаивает на общении без моего присутствия. Он расстался со мной на 4 месяце беременности, помощи не оказывал, на контакт не ушёл. Ребёнка при рождении регистрировать отказался. Я подавала на суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Общаться стали по моей инициативе (я стала звонить, писать) только почти через год. Он один месяц общается с энтузиазмом, потом пропадает, мы ругались, я безуспешно пыталась объяснять, что он травмирует ребёнка своими поступками, он не слышал меня и т.д. С последним его таким появлением он стал говорить постоянно, что будет забирать ещё с собой. Я против. В моём присутствии он общаться почему-то не хочет. Ребёнок ( сейчас 3 года) при таких встречах прячется за меня, за руку его не берет, на контакт не идёт, тронуть не разрешает, сразу ко мне и в слезы. Он для нас чужой человек. Каковы его шансы в суде добиться своего, т.е. общения именно без меня?

Показать полностью
, Елена,
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Елена, в Семейном кодексе есть статья 66 «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка». Воспроизведу здесь ее основные положения:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

То есть потребовать встречаться с ребенком отдельно от Вас Ваш так называемый отец может только через суд. Суд вряд ли удовлетворит его такое требование. Так называемому отцу придется раскрыть перед судом мотивы своего поведения.
Кроме того, имейте ввиду, что Вы имеете право препятствовать встречам, если они постоянно причиняют вред психическому здоровью ребенка. Для доказывания этого на случай судебного разбирательства обязательно нужны свидетельские показания (как ребенок реагирует на приходящего мужчину) и желательно видеосъемка.
Лучше найдите ребенку нормального отца, не биологического, а достойного социального мужчину

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Налоговое право
При личном общении
Вопрос о налогах. При личном общении. Пожалуйста
, вопрос №4090907, Юдин Давид Николаевич, г. Москва
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2015