Вывоз ребенка за границу

Здравствуйте! Может ли мать вывезти моего, ребенка 1,5 , в Белоруссию без моего разрешения? В браке официально не состоим, но в свидетельстве о рождении я записан как отец.

, евгений, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Евгений, добрый вечер!

Может ли мать вывезти моего, ребенка 1,5, в Белоруссию без моего разрешения? В браке официально не состоим, но в свидетельстве о рождении я записан как отец.
евгений

Может. Не требуется согласия второго родителя для выезда ребенка за границу. Если Вы не согласны с вывозом ребенка — Вы вправе обратиться в установленном законом порядке с официальным запретом на вывоз ребенка. Однако, Вы должны знать, что такой запрет мать вправе оспорить в суде. И если запрет необоснован — суд его снимет.