Раздел долговых обязательств после развода
Здравствуйте,возможно ли разделить долги по кредитным картам и кредитам с бывшим супругом, если эти денежные средства расходовались на развитие бизнеса (я индивидуальный предприниматель)? спасибо
, Ирина, г. Кумертау
Олег Насонов
Здравствуйте. Долги одного из супругов могут быть признаны общими долгами супругов и разделены в судебном порядке лишь в том случае, если супруг-должник сможет доказать, что заёмные денежные средства были потрачены на общие нужды семьи.
Уточните, пожалуйста,считаются ли средства вложеные в бизнес, потраченными на общесемейные нужды? Спасибо
Судебная практика на этот счёт довольно разнородна, но чаще всего суд в подобных обстоятельствах отказывает в признании долгов супруга-должника общими долгами супругов. Например, см.: sudact.ru/regular/doc/HMFyvIiQYVdX/