Проблема с пенсионным фондом или "не знаю как это назвать"(.9

Доброго вечера, подскажите пожалуйста- моя девушка по утере отца получала каждый месяц по 7т.руб., закончила пятый курс в этом году на красный диплом, захотела учиться дальше и уже по конкурсу поступила, единственное надо в августе будет отдать назад документы в институт, которые ей по окончанию дали на руки, ей сейчас 22, а 23 будет в июле, вопрос в следующем -в мае ей пришли деньги, а сегодня позвонили и сказали что произошла ошибка и их надо вернуть в ближайшие дни, естественно они потрачены и вернуть их пока нет возможности, должна ли она их получать дальше? И есть ли возможность их не возвращать, т.к. она не работает (в данный момент беременна и мы официально не зарегистрированны если это имеет значение), в семье так же денег нет, подскадите пожалуйста кае поступить, зараннее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

моя девушка по утере отца получала каждый месяц по 7т.руб., закончила пятый курс в этом году на красный диплом
Виктор

Она получала пенсию по случаю потери кормильца. Эта пенсия выплачивается всё время учёбы в любом образовательном учреждении очной формы обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23-х лет.

в мае ей пришли деньги, а сегодня позвонили и сказали что произошла ошибка и их надо вернуть в ближайшие дни,
Виктор

Какого рода ошибка? Но на всякий случай сообщаю:

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сказали, что произошла ошибка и не должны были эту пенсию выдавать. Спасибо что сразу отреагировали!

Уважаемый Виктор!

произошла ошибка и не должны были эту пенсию выдавать.
Виктор

Ну и не давали бы, если не должны были. А раз дали — пусть назад требуют не по телефону, а в судебном порядке. Хотя они знают, что в суд идти не стоит. Очевидно, они поздно узнали, что учёба закончилась. Но это их проблемы.