Как вернуть средства, уплаченные за непоставленный товар, из ликвидированного ИП?

Что делать и куда обращаться если 30 января 2015 был заключен контракт на поставку мягкой мебели с магазином "Цвет Мебели", дата доставки значилась 27 марта, доставка из Севастополя. Однако товара я до сих пор не получил, он 100% оплачен, продавец постоянно откладывал доставку, объяснял проблемами с поставщиком (и до сих пор объясняет, по телефону). Сегодня пробил ИНН фирмы и выяснил, что фирма добровольно ликвидировалась 07 мая 2015 (по телефону меня до сих пор "кормят завтраками"), а сайт ФССП указал на два свежих исполнительных судопроизводства в отношении данного ИП (это ИП). Подскажите, что делать, есть ли шанс вернуть средства?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, вечер добрый! Давайте все же уточним Вы заключали договор с юридическим лицом (ООО, ЗАО, ОАО) или физическим (ИП)? Этот тот небольшой нюанс котороый позволит решить вопрос насколько возможно получить назад свои деньги.

Закон «О защите прав потребителей» предоставляет Вам возможность отказаться от исполнения договору купли-продажи в случае нарушения сроков поставки предварительно оплаченного товара.

так, по смыслу ч. 2 ст. 23.1 Закона

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Кроме того, Вы вправе рассчитывать на получение неустойки за нарушение сроков поставки товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

А вот вопрос фактического получения денежных средств зависит от того, кто был Вашим контрагентом по сделке физическое или юридическое лицо. ИП — отвечает по долгам всем своим имуществом, а вот с ООО будет посложнее, если все его имущество может быть оценено максимум в 10 тысяч рублей.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это ИП

Т.е. необходимо обращаться в суд? Роспотребнадзор может чем-то помочь, я же вроде как оплатил услугу, которую не получил?

Есть ли шанс, что я могу присоединиться к тем искам, что уже поданы против этого ИП (их два), например пообщавшись с судебным приставом-исполнителем?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все-таки договор был заключен с ИП или с ООО?

Если с ООО, то ничего не сможете вернуть.

Если ИП, то ИП отвечает по долгам всем своим имуществом как физ.лицо

Это ИП Т.е. необходимо обращаться в суд? Роспотребнадзор может чем-то помочь, я же вроде как оплатил услугу, которую не получил? Есть ли шанс, что я могу присоединиться к тем искам, что уже поданы против этого ИП (их два), например пообщавшись с судебным приставом-исполнителем?
Игорь

Для начала направьте претензию на адрес ИП с требованием возвратить оплаченный, но не поставленный всрок товар (ст.23.1 ЗОПП) в течение 10 дней с момента получения данной претензии на реквизиты указанные Вами в претензии. Если ни ответа, ни денег не последует. Подавайте в суд. После вступления решения суда в силу Вам выдадут исполнительный лист и его надо будет подать в ФССП. И у Вас будут все шансы пообщаться с приставами).

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А почему Роспотреб не поможет?

А в суд с чем идти? С готовой претензией? И как ее грамотно составить, что в ней должно быть написано?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если это был ИП, то предъявляйте к нем у иск, как к физ лицу. Не вижу особых проблем...

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Остаётся только подавать иск к физическому лицу-бывшему ИП в суд о взыскании неосновательного обогащения, предварительно направив по его адресу претензию с обратным уведомлением.

Поскольку на данный момент ИП ликвидирован, то иск нужно подавать в суд общей юрисдикции по месту проживания данного гражданина-продавца.

Также вместе с иском предъявляйте заявление об аресте всего его имущества и счетов в качестве обеспечения иска.

А в суд с чем идти? С готовой претензией? И как ее грамотно составить, что в ней должно быть написано?
Игорь

В суд надо идти с иском в 2 экземплярах и копией претензии, почтовой квитанцией об отправке претензии, квитанцией об оплате госпошлины исходя из цены иска, а также все документы по вашей покупке и оплате.

В претензии должны быть указаны обстоятельства спора и ваше требование вернуть определенную денежную сумму в определённый срок + реквизиты вашего расчетного счета. Можете указать 10-дневный срок для добровольного исполнения ваших требований.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Если это ИП, то обращайтесь в суд.

Вы имеете право требовать возврата денег и взыскание неустойки, если она предусмотрена договором.

Согласно закону о защите прав потребителей

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Согласно ст. 522 ГК РФ

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
Уточнение клиента
Это ИП
Т.е. необходимо обращаться в суд? Роспотребнадзор может чем-то помочь, я же вроде как оплатил услугу, которую не получил?

Да, необходимо обращаться в суд.

В Роспотребнадзор думаю в данном случае не имеет смысла обращаться, не поможет.

Есть ли шанс, что я могу присоединиться к тем искам, что уже поданы против этого ИП (их два), например пообщавшись с судебным приставом-исполнителем?

Исполнительное производство могут объединить в сводное.

В соответствии со статьей 34 ФЗ «Об исполнительном производстве»

возбужденные в отношении одного должника
несколько исполнительных производств имущественного характера, а также
возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства
по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное
исполнительное производство.

Уточнение клиента

А почему Роспотреб не поможет?

Потому что ИП ликвидировалось.

А в суд с чем идти? С готовой претензией? И как ее грамотно составить, что в ней должно быть написано?

Претензию необходимо направить ИП. Вот образец претензии peopleandlaw.ru/pretenziya/pretenziya-o-vyplate-neustojki-za-prosrochku-postavki

В суд необходимо составить исковое заявление с требованием вернуть деньги либо поставить товар.

Образец искового заявления в вашем случае altai-krai.arbitr.ru/proc/claim/obrazci_iskovix_zajavlenij/2329.html

К иску Приложите

1. Копия договора поставки.

2. Копии доказательств произведенной оплаты товара.

3. Копии актов приема-передачи товара.

4. Копия претензии и доказательства ее отсылки ответчику.

5. Копия ответа на претензию, если ответ есть.

6. Расчет цены иска.

7. Документ о направлении копии искового заявления ответчику.

8. Документ, подтверждающий оплату госпошлины.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.23 ГК РФ

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно ст.24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Поскольку деятельность индивидуального предпринимателя прекращена добровольно, то есть он не признан банкротом, то в суд обращаться имеет смысл.

Однако, при наличии уже двух возбужденных исполнительных производств с взысканием денежной суммы возникнут трудности, если у данного гражданина нет никакого имущества, на которое можно обратить взыскание.

Тем не менее обращаться в суд нужно. По крайней мере каждые пол года сможете предъявлять исполнительный лист в ФССП.

Т.е. необходимо обращаться в суд? Роспотребнадзор может чем-то помочь, я же вроде как оплатил услугу, которую не получил? Есть ли шанс, что я могу присоединиться к тем искам, что уже поданы против этого ИП (их два), например пообщавшись с судебным приставом-исполнителем?
Игорь

Роспотребнадзор в данном случае ничем не поможет.

Нужно обращаться в суд с самостоятельным иском, после вступления в законную силу решения суда получать исполнительный лист и подавать его в ФССП. Будет возбуждено исполнительное производство.

Предварительно можете направить претензию, но это не обязательно.

А почему Роспотреб не поможет?
Игорь

Потому что он не вправе давать указания о выплате денежных сумм хозяйствующим объектам и ИП.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
сайт ФССП указал на два свежих исполнительных судопроизводства в отношении данного ИП (это ИП). Подскажите, что делать, есть ли шанс вернуть средства?
Игорь

Здравствуйте. А Вы как физ. лицо заключали?

Так как ИП отвечает всем своим имуществом по обязательствам, то обращаться в суд к данному физ. лицу, ранее которое было ИП и взыскивать.

но если на него уже 2 ИП есть у приставов, значит взять с него видимо нечего, и придётся либо какое то имущество искать, либо ждать пока хотя бы на работу устроится

Роспотребнадзор может чем-то помочь, я же вроде как оплатил услугу, которую не получил?
Игорь

Да уже по факту ничем не поможет

Есть ли шанс, что я могу присоединиться к тем искам, что уже поданы против этого ИП (их два), например пообщавшись с судебным приставом-исполнителем?
Игорь

Отдельный ИЛ подадите, и будет заведено исполнительное производство, как то присоединится не получится

А почему Роспотреб не поможет?
Игорь

Потому что уже ИП нет, да и не помошники они именно в недопоставке

А в суд с чем идти? С готовой претензией? И как ее грамотно составить, что в ней должно быть написано?
Игорь

В суд с иском нужно идти, а претензию составляете в рамках досудебного урегулирования

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Также Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением. В данном случае могут усматриваться признаки преступления. В случае возбуждения уголовного дела Вы сможете предъявить гражданский иск о возмещении ущерба от преступления, который будет рассмотрен совместно с уголовным делом.
Преступления могут маскироваться под гражданские правоотношения. О корыстном умысле может свидетельствовать заведомое отсутствие у лица возможности выполнить обязательства, за которые ему по предоплате были перечислены денежные средства.

Статья 159.4 УК РФ «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.