Служба по контракту в пограничных войсках

Подскажите пожалуйста, моя дочь оформляется на службу по контракту в пограничные войска. На моего мужа (её отца) 4 мес назад завели уголовное дело, по делу тишина, никуда не вызывают, в суд не передано. Дочь об этом не знает. Знаю, что на всех членов семьи будут запрошены справки о судимости, что будет написано в справке у мужа? Возьмут ли дочь на службу по контракту? Муж пенсионер МВД, мою дочь усыновил 8 лет назад.

, Карина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый вечер! В справке у мужа, до вынесения приговора суда напишут не судим. Только тут есть нюанс. Пограничные войска у нас входят в структуру ФСБ России. И проверка там осуществляется не на основании представленной справки, а посредством запроса в ИЦ (ГИАЦ) МВД России, где будут получены сведения, что в отношении Вашего мужа возбуждено уголовное дело.

В соответствии с Федеральным законом «О федеральной службе безопасности»

Граждане Российской Федерации не могут быть приняты на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, а военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут быть уволены со службы или с работы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо в случае:
а) наличия вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства;
б) отказа от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, обязательного опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, обязательного обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ;
в) наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;
г) непредставления документов или сведений, подлежащих обязательному представлению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо представления подложных документов или заведомо ложных сведений;
д) наличия зарегистрированного за пределами Российской Федерации права собственности на имущество, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности;
е) если они являются членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и (или) участвуют в их деятельности.

Судимость у родителей формально не является основаниям для отказа в зачисление на службу, однако, при необходимости могут найти и иные основания — например, несоответствие квалификационным требованиям по уровню образования, стажу, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей сотрудника органов федеральной службы безопасности.

Карина
Клиент, г. Москва

Михаил Игоревич, если я правильно поняла у дочери больше шансов попасть на службу по контракту в войсковую часть , чем в пограничные войска?

Михаил Игоревич, если я правильно поняла у дочери больше шансов попасть на службу по контракту в войсковую часть, чем в пограничные войска?
Татьяна

Честно да. При условии, что в войсках не потребуется оформление допуска к гос. тайне. Не могли бы уточнить, а в связи с чем на мужа уголовку возбудили и по какой статье?