8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недееспособность и оформление опекунства

Слышал что при оформлении опеки над недееспособным для родственников существует какая - то упрощённая система, и смогу ли я после всех процессов по признанию отца недееспособным в связи с перенесённым инсультом, продать его квартиру находящуюся в другом городе и купить ему другую в городе где я сам проживаю, так как я единственный ребёнок, он с матерью в разводе уже 30 лет, и ухаживать за ним кроме меня и гос структур некому, а я переезжать к нему не собираюсь

, Алексей, г. Новосибирск
Денис Скиба
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с п. 1 ст. 29 ГК РФ, гражданин может быть признан недееспособным только судом и только в случае, если вследствие психическеого расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.
То есть в суде придётся доказать наличие психического расстройства, неспособность гражданина руководить своими действиями и причинно-следственную связь между ними. То есть самого по себе инсульта недостаточно, как я понял.
Продать квартиру не так просто, поскольку опекун не имеет права собственности на имущество подопечного (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Распоряжаться имуществом подопечного можно лишь с разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ).
Продажа недвижимого имущества подопечного и вовсе запрещена по общему правилу (ст. 20 ФЗ «Об опеке...») за некоторыми исключениями (в т.ч. при переезде подопечного в другой город).
Так что я бы попробовал для начала посетить орган опеки и попечительства и обговорить эти вопросы там.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
386 ₽
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, получил травму на сво в ходе штурмовой операции, и мне отказали в оформлении справки 98
Здравствуйте,получил травму на сво в ходе штурмовой операции,и мне отказали в оформлении справки 98
, вопрос №4087115, Клиент, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.05.2015