Недееспособность и оформление опекунства

Слышал что при оформлении опеки над недееспособным для родственников существует какая - то упрощённая система, и смогу ли я после всех процессов по признанию отца недееспособным в связи с перенесённым инсультом, продать его квартиру находящуюся в другом городе и купить ему другую в городе где я сам проживаю, так как я единственный ребёнок, он с матерью в разводе уже 30 лет, и ухаживать за ним кроме меня и гос структур некому, а я переезжать к нему не собираюсь

, Алексей, г. Новосибирск
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с п. 1 ст. 29 ГК РФ, гражданин может быть признан недееспособным только судом и только в случае, если вследствие психическеого расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.
То есть в суде придётся доказать наличие психического расстройства, неспособность гражданина руководить своими действиями и причинно-следственную связь между ними. То есть самого по себе инсульта недостаточно, как я понял.
Продать квартиру не так просто, поскольку опекун не имеет права собственности на имущество подопечного (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Распоряжаться имуществом подопечного можно лишь с разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ).
Продажа недвижимого имущества подопечного и вовсе запрещена по общему правилу (ст. 20 ФЗ «Об опеке...») за некоторыми исключениями (в т.ч. при переезде подопечного в другой город).
Так что я бы попробовал для начала посетить орган опеки и попечительства и обговорить эти вопросы там.