8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не справедливое решение суда!Помогите разобраться

Здравствуйте,уважаемые юристы.Моему мужу 2 месяца назад сломал нос некие гражданин.При этом муж ни тронул его и пальцем!Есть свидетель случившегося.Муж написал заявление,завели уголовное дело по статье 115 УК РФ.Свидетеля не вызывали почему-то никуда для дачи показаний.В дальнейшем,пришло письмо по месту жительства,в котором сообщалось,что дело передано в суд,но статья уже была исправлена на 112 УК РФ.Через 2 недели снова получили письмо о том,что уголовное дело закрыто.Мы поехали в прокуратуру,оттуда нас послали в суд.А там уже сказали так:"Нанимайте адвоката,пишите заявление снова и сами разбирайтесь."Это что значит,я могу выйти на улицу сломать человеку нос из личной неприязни или,ну там,из-за расовой неприязни и мне ничего не будет за это?!!!!!!!!!!!Как такое может быть!?Объясните ,пожалуйста!?Тот мужик,я так понимаю,дал взятку??????????????На адвоката денег нет у нас.Могу ли я воспользоваться услугой государственного адвоката?Скажите что делать!?Это НЕ СПРАВЕДЛИВО!!!!!!!!!!!!!!

Показать полностью
, Юлия Езикова, г. Курск
Владимир Старжинский
Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля. Необходимо получить решение суда, чтобы узнать основания принятого решения. Статья 112 УК РФ более тяжкая, чем ст. 115 УК РФ. Хотелось бы знать куда с заявлением вы обращались о причинении телесных повреждений. Кто Вам направил письмо что дело передано в суд и кто сообщил что дело закрыто. Какой суд? Вы можете воспользоваться услугами защитника, услуги которого оплачивает государство.

0
0
0
0
Юлия Езикова
Юлия Езикова
Клиент, г. Курск

Извините,Владимир,я перепутала,дело возбудили по статье 112 УК РФ,а позже заменили на 115 УК РФ.А звонок поступил от медсестры ГКБ,о том что мой муж обратился за мед.помощью.и на утро позвонили из отдела и попросили приехать.В первом письме было написано,что материалы проверки по заявлению моего мужа направили мировому судье Курской области.А во втором написано так:В возбуждении уголовного дела по статье 115 ч1 УК РФ в отношении Андреева(кто сломал нос) следует отказать-на основании ст.24 ч.1 п.5 УПК РФ.Объясните,пожалуйста.

Юлия Езикова
Юлия Езикова
Клиент, г. Курск

И еще было вот что написано:в действиях гражданина Андреева усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ ,но данная статья относитобвинения и возбуждается по заявлению (жалобе)потерпевшего.это как?Что делать нам в этой ситуации?Нам от него деньги не нужны,просто хотим по закону наказать этого урода!А раз так дело закончилось ,теперь он всем может носы бить ходить?!Он на моего мужа писал заявление по статье 306 УК РФ,но ему отказали.

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
материалы проверки по заявлению моего мужа направили мировому судье Курской области.А во втором написано так: В возбуждении уголовного дела по статье 115 ч1 УК РФ в отношении Андреева(кто сломал нос) следует отказать-на основании ст.24 ч.1 п.5 УПК РФ.Объясните, пожалуйста.
Юлия

Вам сообщили, что в действиях виновного усматривается преступление, относящиеся к категории дел частного обвинения.

Данное решение принято незаконно. При наличии состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ обязаны были направить материалы проверки в мировой суд, то есть по подследственности. Суд, после получения такого материала обязан уведомить потерпевшего о том, что дело судом принято к производству, или требование составить заявление частного обвинения в соответствии с требованиями ст.318 УПК РФ.

Факт отказа в возбуждении уголовного дела (постановления) в дальнейшем с играет отрицательную для потерпевшего роль. Если потерпевший самостоятельно обратиться в мировой суд и при наличии не отмененного постановления об отказе суд либо откажет в принятии дела к производству, либо (если суду станет известно об этом постановлении позже) прекратит дело частного обвинения.

Таким образом, потерпевшему в первую очередь необходимо обжаловать решение об отказе в прокуратуру или суд.

Как это сделать? Необходимо ознакомиться с материалом проверки, составить соответствующую жалобу и направить ее прокурору или в районный (городской) суд.

Кроме того, обжаловать решение можно в связи с отсутствием оснований направления материалов проверки в мировой суд. Вы не указали обстоятельства причинения телесных повреждений, что известно о виновном лице. Поэтому в этой части советовать что-то не представляется возможным.

Далее. Адвокат потерпевшему за счет государства не предоставляется, этим правом обладают только подозреваемые, обвиняемые, подсудимого.

Исходя из ваших вопросов сами вы всей процедуры обжалования, рассмотрения дела по существу не потяните. Однозначно необходимо обращаться за помощью к адвокатам. Короткими советами делу не поможешь, необходимо непосредственное участие защитника. Это не реклама для адвокатов, это необходимость.

Нам от него деньги не нужны, просто хотим по закону наказать этого урода!
Юлия

Если вопрос принципиальный то представитель потерпевшему необходим, иначе возможно после многих ошибок, мытарств выйдет срок привлечения к уголовной ответственности и вы ничего не добьетесь. Частично расходы на представителя могут быть возмещены судом.

2
0
2
0
Юлия Езикова
Юлия Езикова
Клиент, г. Курск

Спасибо огромное за разъяснения и помощь.Но значит мы так все и оставим.На адвоката нет денег,к сожалению.А этот урод работает на зоне охранником.Там ему и помогли теперь с судом.

А этот… работает на зоне охранником
Юлия
Но значит мы так все и оставим
Юлия

Оставить все так как есть может и зря. в случае осуждения так называемый охранник, если он аттестованный сотрудник подлежит увольнению. Возможно он захочет, чтобы дело окончилось в определенный момент миром. Вы сможете получить компенсацию морального вреда в виде денежных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 28.05.2015