Дополнительный отпуск 30 суток

Нахожусь в распоряжении. В настоящий момент ожидаю увольнения, т.к. получил ссуду на приобретение жилья. Контракт закончился 31.03.13 ( по достижении 45 лет), звание - мичман. Позже был принят закон об увеличении сроков службы до 50 лет. Увольняюсь по статье "ограничено годен к в.с." Положен ли мне дополнительный отпуск 30 суток? На что ссылаться если отпуск положен? Заранее спасибо.

Станислав. Мурманск.

, Станислав, г. Мурманск
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с п.10 ст.11 ФЗ " О статусе военнослужащих" и п.12 ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы-Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее.

Так как контракт заключали до предельного возраста, имеете право на указанный отпуск при наличии выслуга 20 календарей.

Станислав
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте.

Цитата :Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее.

Вопрос: В данном случае обязательна выслуга 20 календарей?

В любом случае выслуга должна быть не менее 20 календарных лет.