8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Может ли ООО работать без НДС?

День добрый. У меня несколько вопросов по поводу оформления ООО и НДС. Касательно принципов его работы: 1) ООО может работать без НДС? 2) ООО может работать с УСН? 3) Выход участника из ООО осуществляется с выплатой его доли в уставном капитале? 4) Может ли сложиться ситуация, когда человека, владеющего долей ООО, вытесняют из него? Как это обычно происходит? 5) За счет каких средств увеличивается уставной капитал ООО — благодаря прибыли или за счет пополнения денежными средствами участников? 6) ООО платит какие-то еще налоги, кроме тех, что платит ИП (отчисления в ПФР, фонд социального страхования, налоговая)?

31 мая 2012, 12:42, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

1) ООО может работать без НДС?

Может при определенных условиях. Все зависит от вида деятельности.

2) ООО может работать с УСН?

Может при определенных условиях. Все зависит от вида деятельности.

3) Выход участника из ООО осуществляется с выплатой его доли в уставном капитале?

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается. Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.

4) Может ли сложиться ситуация, когда человека, владеющего долей ООО, вытесняют из него? Как это обычно происходит?

Может. Например, Постановление ФАС Московского округа от 20.05.2011 N КГ-А41/4634-11, Суд удовлетворил требование участника организации об исключении второго участника из состава участников организации. Нижестоящие суды руководствовались положениями статьи 10 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ и указали, что второй участник, являясь одновременно участником и генеральным директором организации, совершил действия, существенно затрудняющие деятельность организации (не проводил ежегодных собраний участников организации и не выносил на повестку дня собрания вопросы утверждения годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов, собраний о совершении организацией крупных сделок по продаже недвижимого имущества организации).

"Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет".

5) За счет каких средств увеличивается уставной капитал ООО — благодаря прибыли или за счет пополнения денежными средствами участников?

Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

6) ООО платит какие-то еще налоги, кроме тех, что платит ИП (отчисления в ПФР, фонд социального страхования, налоговая)?

ООО платит все положенные отчисления в ПФР, ФСС и налоги в зависимости от выбраной системы налогообложения.

31 мая 2012, 13:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

2) ООО может работать с УСН?

Может. более подробно тут http://jobkey.ru/ypsnsh1.htm

3) Выход участника из ООО осуществляется с выплатой его доли в уставном капитале?

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

5) За счет каких средств увеличивается уставной капитал ООО — благодаря прибыли или за счет пополнения денежными средствами участников?

Уставный капитал может быть увеличен тремя способами:

  • За счет имущества Общества;
  • За счет дополнительных вкладов участников Общества;
  • За счет вкладов третьих лиц.

6) ООО платит какие-то еще налоги, кроме тех, что платит ИП (отчисления в ПФР, фонд социального страхования, налоговая)?

В зависимости от выбранной системы налогообложения, более подробно тут http://www.reghelp.ru/nalogi_ooo.shtml

31 мая 2012, 13:20
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Основные налоги для общей системы налогообложения (ОСНО):

Налог на добавленную стоимость (глава 21 Налогового кодекса(НК РФ)

Налог на прибыль организаций (глава 25 НК РФ)

Налог на имущество организаций (глава 30 НК РФ)

31 мая 2012, 15:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Может ли ООО работать при наличии учредителя без директора?
Добрый день! ООО с в одном лице- единственный учредитель, ген.директор и единственный работник. В целях оптимизации налогов намерен передать управление ИП. Может ли это единственное лицо создать ИП управляющий? Как я понимаю, ему следует уволиться и стать ИП, а на место директора принять другого работника с оплатой заработной платы. Может ли ООО работать при наличии учредителя без директора? Спасибо.
19 октября 2018, 13:13, вопрос №2139735, Дилора, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Может ли ООО работать без кассы онлайн, если магазин находится в сельской местности?
Добрый день! ООО на УСН занимается продажей вино водочной продукции и продуктов в кафе и в магазине, в сельской местности и слабым интернетом , может ли ООО работать без кассы онлайн? Спасибо.
02 марта 2017, 00:56, вопрос №1557462, Лена, пгт. Кавалерово
1 ответ
Бухгалтерский учет
Может ли ООО работать и получать оплату от покупателя без корреспондентского счета?
Здравствуйте, может ли ооо работать без кор/счета, только с расчетным счетом? Покупатель будет переводить оплату на рас/с и сколько можно в месяц или в неделю?
27 января 2016, 10:24, вопрос №1117105, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Бухгалтерский учет
Может ли ООО (с НДС) оплатит счет ИП (без НДС)?
Добрый день! Помогите пож-та, Может ли ООО (с НДС) оплатит счет ИП (без НДС) ? Счет оплачен что делать потом НДС все равно платься в бюджет?
03 марта 2015, 11:00, вопрос №748636, Юлия, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Должно ли ООО платить НДС
Здравствуйте. ООО приобрело нежилое помещение у администрации города по договору купли-продаже04.10.2010г. по цене 1980000 р в том числе НДС 302034р. Оплата приобретаемого имущества по настоящему договору производится в рассрочку на 5 лет. В свидетельстве о государственной регистрации права стоит обременение: ипотека в силу закона. ООО работает по ЕНВД. Подскажите должно ли ООО платить НДС(в связи с его отменой 01.04.2011). Если должно то сколько от 302034р.(основнойсуммы НДС). Спасибо
16 февраля 2013, 22:00, вопрос №46586, борис разин, г. Кимры
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2013