Может ли ООО работать без НДС?

День добрый. У меня несколько вопросов по поводу оформления ООО и НДС. Касательно принципов его работы: 1) ООО может работать без НДС? 2) ООО может работать с УСН? 3) Выход участника из ООО осуществляется с выплатой его доли в уставном капитале? 4) Может ли сложиться ситуация, когда человека, владеющего долей ООО, вытесняют из него? Как это обычно происходит? 5) За счет каких средств увеличивается уставной капитал ООО — благодаря прибыли или за счет пополнения денежными средствами участников? 6) ООО платит какие-то еще налоги, кроме тех, что платит ИП (отчисления в ПФР, фонд социального страхования, налоговая)?

, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

1) ООО может работать без НДС?

Может при определенных условиях. Все зависит от вида деятельности.

2) ООО может работать с УСН?

Может при определенных условиях. Все зависит от вида деятельности.

3) Выход участника из ООО осуществляется с выплатой его доли в уставном капитале?

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается. Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.

4) Может ли сложиться ситуация, когда человека, владеющего долей ООО, вытесняют из него? Как это обычно происходит?

Может. Например, Постановление ФАС Московского округа от 20.05.2011 N КГ-А41/4634-11, Суд удовлетворил требование участника организации об исключении второго участника из состава участников организации. Нижестоящие суды руководствовались положениями статьи 10 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ и указали, что второй участник, являясь одновременно участником и генеральным директором организации, совершил действия, существенно затрудняющие деятельность организации (не проводил ежегодных собраний участников организации и не выносил на повестку дня собрания вопросы утверждения годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов, собраний о совершении организацией крупных сделок по продаже недвижимого имущества организации).

"Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет".

5) За счет каких средств увеличивается уставной капитал ООО — благодаря прибыли или за счет пополнения денежными средствами участников?

Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

6) ООО платит какие-то еще налоги, кроме тех, что платит ИП (отчисления в ПФР, фонд социального страхования, налоговая)?

ООО платит все положенные отчисления в ПФР, ФСС и налоги в зависимости от выбраной системы налогообложения.

Сергей Воронин
Юрист

2) ООО может работать с УСН?

Может. более подробно тут http://jobkey.ru/ypsnsh1.htm

3) Выход участника из ООО осуществляется с выплатой его доли в уставном капитале?

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

5) За счет каких средств увеличивается уставной капитал ООО — благодаря прибыли или за счет пополнения денежными средствами участников?

Уставный капитал может быть увеличен тремя способами:

  • За счет имущества Общества;
  • За счет дополнительных вкладов участников Общества;
  • За счет вкладов третьих лиц.

6) ООО платит какие-то еще налоги, кроме тех, что платит ИП (отчисления в ПФР, фонд социального страхования, налоговая)?

В зависимости от выбранной системы налогообложения, более подробно тут http://www.reghelp.ru/nalogi_ooo.shtml

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Основные налоги для общей системы налогообложения (ОСНО):

Налог на добавленную стоимость (глава 21 Налогового кодекса(НК РФ)

Налог на прибыль организаций (глава 25 НК РФ)

Налог на имущество организаций (глава 30 НК РФ)