8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Даритель недопонимал суть сделки дарения

3 года назад,когда бабушка была еще жива,но не вменяемом состоянии и дедушка с катарактой глаза.Они подписали дарственную,думая,что подписывают договор об опеке.Договор им подсунули мои двоюродные сестры,родные внучки.Витоге собственником сначала стала старшая двоюродная сестра по договору,потом передарила сестре своей родной.И в итоге на данный момент собственником является вторая.Бабушка умерла,дед не знал до сегодняшнего момента,что он не собственник и что его так обманули внучки,он платил за все комунальные услуги,все это время,думая,что квартира принадлежит ему.Как помочь в первую очередь моему деду?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, Вы попали в достаточно распространённую ситуацию, когда нерадивые дети таким образом пытаются избавиться от своих пожилых родственников.

Что делать? А делать вот что — нужно в судебном порядке признавать сделку недействительной. На том основании, что в момент заключения договора они не знали и не понимали, что подписывают. На основании п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданиналибо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Однако тут ещё есть вопрос со сроком исковой давности. На основании п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение этого срока начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Поэтому, если дедушка узнал об этом недавно, то срок не пропущен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Дата обновления страницы 27.05.2015