Здравствуйте.Может вы сможете мне помочь.У меня ситуация на рабочем месте

Здравствуйте.Может вы сможете мне помочь.У меня ситуация на рабочем месте-я медсестра,у нас лежит пациентка с переломом таза уже как 3 недели,в мои должностные обязанности входит:обезболивающие уколы,обработка пациентки,своевременная уборка судна,таблетки.Но пациентка настоятельно требует массаж ноги,всё это происходив в ночное время постоянно по 3-6 раз за ночь,а если ей отказывают по серьёзной причине -занятость на рабочем месте или тяжело больной пациент,то они с родственниками начинают угрожать жалобами на нас.Но массаж в мои должностные обязанности не входит,на это у нас в больнице существует обученная медсестра по массажу.Но родственники обвиняют нас в некорректном отношении к пациентке.Как быть в этой ситуации?

, Анна, г. Петрозаводск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Начнем с того, что данная процедура (массаж) не входит в Ваши должностные обязанности, и Вы не то, что не обязаны это делать, Вы не имеете прав это делать, т.к. можете навредить пациенту. Массаж должен делать специально обученный данной процедуре человек имеющий диплом по этой специальности.

А врач что прописал, массаж? Заниматься самолечением нельзя. Теперь про угрозы… Вы медсестра или кто? А почему Вам угрожают? Сразу же в полицию. У Вас есть охрана в больнице? Представляете, что кто-то ко мне придет на работу и начнет: этого уволить, этого посадить… что получится… беспредел. Больница это Ваша епархия.

С Уважением, Надежда.