Растоможка автомобиля при возвращении в РФ

Добрый день,

Мне необходима ваша помощь в следующем вопросе растаможки моего маленького авто (70 л.с), купленного более чем за 6 мес до переезда.

Имею двойное гражданство (РФ, Франция), вернулась на постоянное место жительства в Россию. До этого, в Россию я не ездила и не жила более 10 лет.

В начале, оформила временный ввоз, но узнала о следующем законе "О ввозе товаров лицами, переселяющимися в Российскую Федерацию на постоянное место жительства", "также переселяющимися из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства".

Применим ли этот закон в моем случае?

В моём загранпаспорте стояла отметка, что он был выдан для постоянного проживания заграницей. В связи с моим переездом в Россию, эта отметка была аннулирована Консульством. Является ли это доказательством моего переезда в Россию на постоянное место жительства ?

Так же, подходит срок окончания 3-ого временного ввоза. Должна-ли я опять ехать на границу, или можно его продлить в таможне?

Заранее спасибо.

, Alexandra, г. Москва
Петр Лесников
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства, — при одновременном выполнении следующих условий: их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза; такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.

Кроме того для беспошлинного ввоза автомобиля Вы можете попытаться стать участником программы содействия переселенцам.

В том случае если истекает предельный срок временного ввоза, нужно ехать на границу.