8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на развод без согласия мужа

Здравствуйте! Помогите разобраться,пожалуйста! С мужем регистрировали брак в г. Таганроге, Ростовская область 6 лет назад. Сейчас и он, и я проживаем в г. Москва, но прописка у обоих таганрогская. Вместе уже не живём год, детей нет,у меня уже другая жизнь, он согласие на развод не даёт. Могу ли развестись через суд в Москве не имея московской регистрации и без его согласия и присутствия? Что для этого надо? И в какой срок могут развести, учитывая, что вместе уже давно не живём. Заранее спасибо.

, Александра, г. Москва
Иван Кучерин
Иван Кучерин
Адвокат, г. Ишим

Александра, расторжение брака между супругами, не имеющими несовершеннолетних детей, при их взаимном согласии производится в органах ЗАГС (ст. 19 Семейного кодекса РФ). Если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). Иски о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства Ответчика (Супруга).

Если у вашего супруга имеется временная регистрация в г. Москве, то вы можете подать иск о расторжении брака мировому судье по месту жительства супруга.

Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать одного месяца. Следует учитывать, что суд может отложить разбирательство дела и назначить вам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Суд может откладывать разбирательство дела несколько раз, в том числе по вашей просьбе или по просьбе вашего супруга (супруги). Однако при этом период, предоставленный вам для примирения с супругом (супругой), в общей сложности не должен быть более трех месяцев. Если вы желаете сократить срок, назначенный для примирения, вы можете попросить об этом суд, указав уважительные причины для уменьшения срока примирения (п. 2 ст. 22 СК РФ; п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
, вопрос №4099847, Ирина, г. Томск
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2015