Отпуск учителя-логопеда в комбинированном детском саду

Добрый день! Скорее всего мой вопрос уже обсуждался на сайте, но вдруг будут нюансы... Я живу в Крыму, работаю учителем - логопедом в комбинированном детском саду (это не логопункт, занимаемся с детьми с тяжелыми нарушениями речи)... Сначала забрали лет 5 назад 20% надбавку, а вчера и 2 недели дополнительного отпуска... Бухгалтера правы?

, Ольга Сергеевна,
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга Сергеевна, добрый день. Согласно п.4 Приложения к постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении имеют право на отпуск продолжительностью 56 дней.
В соответствии с подразделом 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утв. постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 к указанным педагогическим работникам относятся в том числе логопеды.

Ольга Сергеевна
Клиент

То есть независимо от того работает учитель - логопед с детьми в коррекционной (логопедической) группе или с детьми из разных групп детского сада отпуск должен быть 56 дней?

Отпуск 56 дней для логопедов коррекционных групп (подраздел п.4 Приложения к постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 № 466), для логопедов обычных групп — отпуск 42 дня (п.1 Приложения к постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 № 466).