Продажа квартиры. Налоги

Здравствуйте!

У одной квартиры два собственника. Более 3х лет. Мать и сын.

Если сын "продаст" квартиру матери. Мать станет единственным собственником.

Но тут есть такой момент. Если потом продавать квартиру, которая в собственности менее 3х лет, то нужно платить налог.

Как лучше сделать чтобы не платить налог при продаже квартиры?

Как сыну "переписать" квартиру на мать чтобы при продаже не платить налог?

, Олег, г. Москва
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если будет 1/2 доли у матери более 3х лет, и сын продаст свою 1/2 долю матери, то согласно ст. 217 НК РФ налог не платится.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Олег!

Вряд ли что получится, т.к. переход права собственности осуществляется только на основании сделки, а любая сделка — возмездная или безвозмездная, влечет возникновение права собственности и срок начнется с этой даты. Единственный способ — сумма сделки при последующей продаже не должна превышать сумму налогового вычета — 1 млн.рублей.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Но тут есть такой момент. Если потом продавать квартиру, которая в собственности менее 3х лет, то нужно платить налог.
Олег

Здравствуйте. Если обе доли в собственности более 3-х лет, то при продаже матери течение срока не обнуляется и так же будет считаться, что она в собственности более 3-х лет. То есть налог платить не нужно будет.

В подобной ситуации срок владения недвижимостью
следует рассчитывать с даты первоначальной регистрации права собственности на
долю в имуществе (Письма Минфина России от 26.08.2011 N 03-04-05/7-604, от
19.07.2011 N 03-04-05/7-522, от 06.07.2011 N 03-04-05/7-486, от 27.06.2011 N
03-04-05/7-449, от 27.06.2011 N 03-04-05/5-443, от 08.06.2011 N 03-04-05/5-409,
от 31.05.2011 N 03-04-05/7-389, от 20.05.2011 N 03-04-05/7-372, от 19.05.2011 N
03-04-05/5-360, от 05.05.2011 N 03-04-05/5-332). Изменение состава
собственников не означает, что у налогоплательщика прерывается период владения
объектом недвижимости (ст. 235 ГК РФ).

Лучше тогда дарственную оформить, а не продажу. Так как Вы близкие родственники, то налогом такая сделка облагаться не будет

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Можете и продать и подарить долю в квартире матери.

Что касается дальнейшей продажи жилья матербю, то налогов также не будет

Согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

Согласно Письмо Минфина РФ от 16.08.2011 N 03-04-05/7-570

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Таким образом, если сын подарит или продаст долю в квартире матери, то в собственности такая квартира у матери будет считаться более трех лет более трех лет.
Поэтому переживать Вам не за что.

Вряд ли что получится, т.к. переход права собственности осуществляется только на основании сделки, а любая сделка — возмездная или безвозмездная, влечет возникновение права собственности и срок начнется с этой даты. Единственный способ — сумма сделки при последующей продаже не должна превышать сумму налогового вычета — 1 млн.рублей.
Приходько Александр Геннадьевич

Вы абсолютно не правы. Посмотрите обоснование в моем ответе.

Анастасия Плужникова
Юридическая компания "ЮК "КП Консалтинг"", г. Тула

Добрый день!

1. Вы можете подарить квартиру матери, тогда вы не будете платить налог, т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. (18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ).

2. Далее ваша мама спокойно может продовать квартиру, и срок владения будет более 3х лет, т.к. если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности (на них было получено единое свидетельство о регистрации права собственности), то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе.

Удачи! Возникли вопросы? Пишите!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Олег, здравствуйте. При продаже доли, в связи с тем, что квартира в собственности более трех лет, сын не будет платить НДФЛ. Можно оформить договор дарения доли в праве собственности. От уплаты НДФЛ на имущество, полученное в порядке дарения, освобождаются близкие родственники одаряемого. Так что здесь сами выбирайте, какая сделка лучше. Если мама действительно платит деньги за долю — то лучше купля-продажа, если не платит — дарение. Что касается продажи квартиры мамой, то здесь тоже можете быть спокойны, платить налог не придется, Об этом говорит Письмо Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/9-189

платить налог не придется,
Янкина Наталья

Обоснование обычно такое: Согласно ст. 235 Гражданского кодекса изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

От уплаты НДФЛ на имущество, полученное в порядке дарения, освобождаются близкие родственники одаряемого.
Янкина Наталья

То есть дарителя, естественно.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть Письмо Минфина РФ от 09.06.2011г. N 03-04-05/5-415, которое разъясняет следующее:

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение
состава собственников, в том числе переход имущества к одному из
участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения
права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст.
131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава
собственников имущества предусматривает государственную регистрацию
такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Поэтому, налог не возникает с продажи вышеуказанного недвижимого имущества.

Как лучше переоформить:

Договор дарения вполне подойдет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

При продаже срок не начинается заново, а продолжает течь. То есть и налог платить не придется, когда будете продавать квартиру. Поскольку момент возникновения права собственности первоначальная регистрация права собственности, а не когда изменяются сособственники.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации

изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из
участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения
права собственности на указанное имущество.
Как сыну «переписать» квартиру на мать чтобы при продаже не платить налог?
олег

Что касается оформления, то лучше составьте договор дарения. Налог пиши дарениине будете платить, поскольку близкие родственники.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как сыну «переписать» квартиру на мать чтобы при продаже не платить налог?
Олег

Можете либо продать долю Вашей маме, либо подарить. Ни в том, ни в другом случае платить налог с продажи квартиры она не будет.

Смотрите письмо Минфина по аналогичной ситуации.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 февраля 2012 г. N 03-04-05/5-111
Из обращения следует, что квартира находилась в собственности налогоплательщика и его родителей с 1993 г. В 2010 г. налогоплательщик по договору дарения получил от отца его долю в праве собственности на данную квартиру. Также в 2010 г. налогоплательщик получил свидетельство о праве на наследство на долю матери, в результате чего он стал единоличным собственником квартиры, которую впоследствии планирует продать.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, коллегой выше (ООО «Капитал», Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск) уже отмечено, но еще раз подчеркну: значение, для целей расчета НДФЛ (по мнению Минфина), имеет именно способ оформления квартиры в собственность на момент продажи — единым объектом (одно свидетельство о праве собственности) или как несколько объектов − долей (на каждую долю — отдельное свидетельство о праве собственности).

Если на момент продажи квартира будет оформлена как единый объект, в этом случае изменение состава собственников до ее продажи значения не имеет. Весь доход от продажи квартиры не облагается НДФЛ.

Если же квартира будет продана не как единый объект, а как отдельные доли, тогда для целей освобождения от уплаты НДФЛ следует рассматривать срок владения продавцом каждой из долей. В этом случае доходы от продажи доли, которая находилась в собственности менее 3х лет, можно будет уменьшить на сумму расходов, связанных с ее покупкой, либо на имущественный вычет не более 1 млн. руб.