Гражданство России в упрощенном поряядке

Подскажите пожалуйста - мой муж получил РВП. Может ли он рассчитывать на получение российского гражданства в упрощенном порядке, если в данное время он проживает и работает и зарегистрирован в Севастополе, его отец является гражданином России и пенсионером постоянно проживающим в России (г.Азов), он сам (муж) родился в РСФСР и паспорт получал в 1992 году проживая на территории Украины, где в последующем и получил гражданство Украины? Нужно ли ему перед получением гражданства получать вид на жительство? И в какие сроки получают гражданство в упрощенном порядке? Когда ему можно обращать в ФМС с заявлением о получении гражданства в упрощенном порядке, если РВП получил сегодня?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Когда ему можно обращать в ФМС с заявлением о получении гражданства в упрощенном порядке, если РВП получил сегодня?
Елена

Можно уже сейчас, лучше оформить гражданство до истечения срока РВП, чтобы не продлевать пребывание в РФ.

его отец является гражданином России и пенсионером постоянно проживающим в России (г.Азов),
Елена

Это первое его основание приёма в гражданство РФ в упрощённом порядке. Срок принятия решения — до 6 месяцев со дня подачи документов.

он сам (муж) родился в РСФСР
Елена

Это ещё одно основание приёма в гражданство РФ в упрощённом порядке, срок такой же — 6 месяцев.

Нужно ли ему перед получением гражданства получать вид на жительство?
Елена

Нет, не нужно, на то он и упрощённый порядок, что не предполагает дополнительной стадии проживания в РФ.

Уточните подробный перечень документов в ФМС, в котором собираетесь подавать документы.

Сергей Игоревич.