Очень нужна правовая консультация

Является ли нарушением отсутствие номера договора если да, то в соответствии с какой нормой права

, Павел, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Павел,

Договор может быть как с номером так и без (по усмотрению сторон)

Никакой ответственности по закону за отсутствие номера в договоре нет.

Павел
Клиент, г. Иркутск

а если по одной теме но с разными поставщиками, то есть одна компания приобрела запасные части для ремонта арендуемого автотранспорта у разных лиц, при этом часть договоров с нумерацией, а часть без номеров, мне просто нужно придраться и их оспорить или признать не состоятельными

Павел, нумерация никакой роли не играет важен смысл договора и его суть.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Это не является нарушением, договор может быть составлен и без номера. Главное, чтобы были указаны все существенные условия договора (для каждого конкретного договора они могут быть различными), а также сроки определяющие период действия договора.

а если по одной теме но с разными поставщиками, то есть одна компания приобрела запасные части для ремонта арендуемого автотранспорта у разных лиц, при этом часть договоров с нумерацией, а часть без номеров, мне просто нужно придраться и их оспорить или признать не состоятельными
Павел

Оспорить договор можно по существу его условий или по иным основаниям указанным в законе. Например, можно признать недействительный договор заключенный с недееспособным лицом или заключенный под влиянием существенного заблуждения и т.п. Договор также считается не заключенным, если стороны не достигли соглашения по всем его существенным условиям: применительно к договору купли-продажи — это предмет договора. Для договоров поставки — предмет и сроки поставки товара.

Но В Вашем случае основываясь лишь на том, что нет номера договора — это не реально. Такой довод не будет принят судом во внимание.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Является ли нарушением отсутствие номера договора если да, то в соответствии с какой нормой права
Павел

Добрый день Павел! Такой обязанности по указанию № договора вообще в законодательстве нет! Это делается для того, что бы было удобно к примеру на предприятии(в организации) вести делопроизводство. Если договор заключается между физическими лицами или физическим и юридическим лицом, как правило № не ставится!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!