8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в квартире

Здравствуйте. Вот хочу продать долю в квартире где есть еще дольщики. Предложила свою долю соседу по квартире а он мне сказал что я вообще ни кому и ни чего не продам так как он оформил арест на квартмру в целом и у него ксть дети и опека тоже не позволит продать. В тоже время он сменил замок и не дает ключи препятствует проживанию. Скажите что мне делать. Я на последнем сроке беременности и мне срочно нужны деньги от продажи этой доли чтоб купить отдельное жилье.

, Ника Романова, г. Казань
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ника!

Вот хочу продать долю в квартире где есть еще дольщики.
Ника

У Вас оформлена общая долевая собственность и Вы имеете на руках свидетельство на конкретную долю?

он мне сказал что я вообще ни кому и ни чего не продам так как он оформил арест на квартмру в целом и у него ксть дети и опека тоже не позволит продать.
Ника

Если собственность долевая, ограничение регистрационных действий может быть наложено по долям. Запросите в Росреестре выписку из ЕГРП, там будут указаны все собственники и наличие арестов/обремнений. Что касается Органов опеки: какое отношение они могут иметь к Вашей доле? Вы же совершеннолетняя. Для продажи Вашей доли их разрешение не требуется.

Скажите что мне делать.
Ника

Для начала, как я уже сказала, запросите выписку в Росреестре, убедитесь в чистоте Вашей доли.

Затем, поскольку Ваши сособственники имеют преимущественное право покупки, отправьте по почте заказные письма с уведомлением каждому сособственнику о том, что Вы предлагаете им приобрести Вашу долю по такой-то цене. У них будет месяц, чтобы отреагировать на предложение (молчание в течение календарного месяца со дня сдачи писем на почту приравнивается к отказу). Если ни один из Ваших сособственников не пожелает воспользоваться своим правом преимущественной покупки, Вы сможете продать свою долю третьим лицам по цене не ниже той, которою Вы предлагали сособственникам.

1
0
1
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Сначала нужно письменно предложить долю соседу, если отказывается брать уведомление о предложении направьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ссылка на статью 250 Гражданского кодекса

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 27.05.2015