Продажа доли в квартире

Здравствуйте. Вот хочу продать долю в квартире где есть еще дольщики. Предложила свою долю соседу по квартире а он мне сказал что я вообще ни кому и ни чего не продам так как он оформил арест на квартмру в целом и у него ксть дети и опека тоже не позволит продать. В тоже время он сменил замок и не дает ключи препятствует проживанию. Скажите что мне делать. Я на последнем сроке беременности и мне срочно нужны деньги от продажи этой доли чтоб купить отдельное жилье.

, Ника Романова, г. Казань
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ника!

Вот хочу продать долю в квартире где есть еще дольщики.
Ника

У Вас оформлена общая долевая собственность и Вы имеете на руках свидетельство на конкретную долю?

он мне сказал что я вообще ни кому и ни чего не продам так как он оформил арест на квартмру в целом и у него ксть дети и опека тоже не позволит продать.
Ника

Если собственность долевая, ограничение регистрационных действий может быть наложено по долям. Запросите в Росреестре выписку из ЕГРП, там будут указаны все собственники и наличие арестов/обремнений. Что касается Органов опеки: какое отношение они могут иметь к Вашей доле? Вы же совершеннолетняя. Для продажи Вашей доли их разрешение не требуется.

Скажите что мне делать.
Ника

Для начала, как я уже сказала, запросите выписку в Росреестре, убедитесь в чистоте Вашей доли.

Затем, поскольку Ваши сособственники имеют преимущественное право покупки, отправьте по почте заказные письма с уведомлением каждому сособственнику о том, что Вы предлагаете им приобрести Вашу долю по такой-то цене. У них будет месяц, чтобы отреагировать на предложение (молчание в течение календарного месяца со дня сдачи писем на почту приравнивается к отказу). Если ни один из Ваших сособственников не пожелает воспользоваться своим правом преимущественной покупки, Вы сможете продать свою долю третьим лицам по цене не ниже той, которою Вы предлагали сособственникам.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Сначала нужно письменно предложить долю соседу, если отказывается брать уведомление о предложении направьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ссылка на статью 250 Гражданского кодекса

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.