Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор дарения

Здравствуйте, у меня такая ситуация.

У моей Мамы 2 родные сестры. Моя бабушка оформила дарственную на одну из сестер, но была устная договорённость о том что та сестра на которую была сделана дарственная должна в течение полугода отдать 2\3 от стоимости квартиры оставшимся сестрам. но спустя 2 месяца она начала идти на попятные что не кому и ничего не выплатит. Сам даритель (бабушка) жива и в полном рассудке. возможно ли отменить этот договор дарения?

19 Мая 2013, 17:30, вопрос №85134 Алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемый Алексей!


    А бабушка на одну из сестер оформила договор дарения на всю недвижимость?


     

    19 Мая 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да на всю и после этого ее положили в больницу (ей было плохо с сердцем). И все справки и документы имеются. И та сестра часто ее уговаривала чтоб она переписала на нее квартиру и очень часто после телефонных с сестрой разговоров бабушка вызывала себе скорую. Да и она не осознавала то что подписав эти документы она решаться своего единственного жилья.

    19 Мая 2013, 17:40
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Признать договор дарения недействительным можно в случаях:
    1)Под договором дарения скрывается иная сделка, например, купля-продажа.


    2) Договор был оформлен дарителем под давлением.


    3)Даритель находится в неадекватном состоянии, и не осознает в полной мере значимость своих действий.


     


    В соответствии со ст.578 ГК РФ


     

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
     В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
     2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
     3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
     4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
     5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения


    .

    19 Мая 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то что она каждый день звонила бабушке и плакала что ей очень нужно чтоб она на нее оформила квартиру и то что после того как были сделанны документы бабушка угодила в больницу и что во время того как бабушку уговаривали она (бабушка) часто вызывала скорую. Я считаю что на нее было оказанно давление. Да и она не осознавала то что подписав эти документы она решаться своего единственного жилья.

    19 Мая 2013, 17:42
stats