Обязательства сына после переоформления квартиры отцом на него

Пожилой человек переписал квартиру на родного сына. Родная дочь осталась нисчем. При этом фактически пожилой человек еще проживает на данной жилплощади. Вся забота о пожилом человеке легла на его дочь, при этом родной сын, на которого переписана квартира, остается безучастным, то есть ждет, когда пожилого человека не станет, для того, чтобы реализовать квартиру. Вопрос заключается в следующем, возможно ли принудительно заставить сына пожилого человека ухаживать за своим отцом, или, допустим, оплачивать расходы на уход за пожилым человеком (дом престарелых, сиделка и т.п.) поровну с родной дочерью? Договор попечительства/опекунства над пожилым человеком не заключался ни сыном, ни дочерью.

, Владислав, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав!

Все зависит от того, каким образом была «переписана» квартира. Если например, по договору дарения, то обязанности принимать участие в судьбе отца у сына на основании этого договора не возникает. Вам следует обратить внимание на положения Семейного Кодекса РФ, а именно ст.ст. 87, 88:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

На основании этих статей, можно взыскать алименты с детей на содержание родителей.