Контрактная служба в мчс

Добрый вечер. Сын неделю назад вернулся из армии,думает о службе по контракту в мчс,подскажиье пожалуйста,что для этого нужно. Спасибо

, Кристина Салеева, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в территориальное управление МЧС РФ в отдел кадров, выяснить какие имеются для Вашего сына подходящие вакансии и какие документы необходимо представить. Собираете документы, проходит комиссию, сдает нормативы и все.

(Первая группа сотрудников). (Специалист, Главный специалист-эксперт, Ведущий специалист-эксперт и т. п. ) Данным сотрудникам присваивают классные чины государственной гражданской службы Основным требованием к образованию является наличие высшего профессионального образования соответствующее направлению деятельности («Пожарная безопасность» либо юридическое. Дополнительные требования к кандидатам: Ответственность, высокая работоспособность, стрессоустойчивость, корректность, пунктуальность, коммуникабельность. Процедура поступления на государственную гражданскую службу осуществляется на конкурсной основе. При этом необходимо будет предоставить много документов, как при поступлении на любую госслужбу. Требования к здоровью: Там нужна справка формы 001-ГС/у (заключение терапевта, нарколога, психиатора). Её можно получить в поликлинике по месту жительства. ) Государственные гарантии/социальный пакет предоставляется в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2004г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Можно поискать информацию о Вакансиях на сайте МЧС Вашего региона, либо на Федеральном портале Управленческих кадров rezerv.gov.ru Другая группа сотрудников — должности Войск Гражданской обороны, Аварийно-спасательные формирования и Государственная противопожарная служба имеют специальные звания внутренней службы (от младшего лейтенанта) При этом должности Войск Гражданской обороны, Аварийно-спасательные формирования и Государственная противопожарная служба. Данные сотрудники имеют специальные звания внутренней службы Для данной категории сотрудников главный критерий отбора — здоровье! Поэтому, во-первых, необходима отметка в военном билете «А» — годен к военной службе. Во-вторых необходимо пройти Военно-врачебную комиссию в специализированном учреждении при поступлении на службу в МЧС, которая признает Вас годным или не годным для прохождения службы. Далее идут требования к образованию: Для офицерской должности — Высшее профессиональне образование соответствующее направлению деятельности. Желательно «Пожарная безопасность» либо юридическое. Поступить на эти должность Вы Можете при условии, что ранее служили срочную службу в Армии, либо (в случаях отсутствия таковой) окончили военную кафедру в ВУЗе, или продолжаете службу непосредственно после ГПС МЧС России Есть ещё научные работники, работающие в научно-исследовательских и научно-образовательных учреждениях МЧС России. Психологи и врачи работающие в таких подразделениях, как «Центроспас», Учреждений Здравоохранения подведомственных МЧС и т. д. P.S. В любом случае, главное наличие вакансий. Для трудоустройства, постановки в кадровый резерв) Вам необходимо обратиться в Региональное Управление МЧС Вашего региона.