Шум от соседей

Подскажите, пожалуйста, по закону с какого по какое время соседи не должны шуметь дрелью, музыкой, пылесосом и т.д.? Как в будни и как в выходные? И куда обращаться, если нарушают? Спасибо!

, Алина, г. Москва
Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина. Бороться с шумом в ночное

время в большинстве регионов России проще, чем делать это днем. Шум в дневное
время подпадает под действие «санитарного законодательства»,
предполагающего проведение специальных замеров и составление на их основе
заключений. Шум ночью обычно квалифицируется как посягательство на тишину и
покой граждан в установленный местным законодательством период времени. Это
позволяет отнести правонарушение к компетенции органов внутренних дел. В ряде
регионов ограничения, связанные с обеспечением тишины и покоя, распространяются
также и на дневное время (или отдельные его часы).

Справка. Определение
ночного времени и «времени покоя»

В столице «время
покоя» соответствует ночному времени и предполагает период с 23 часов до 7
часов (ст. 1
Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42). Другие регионы в своих нормативных актах
об обеспечении тишины и покоя граждан могут устанавливать иное понятие
«времени покоя», указывая на недопустимость нарушения тишины и покоя
граждан в определенные часы. Так, в Московской области шуметь нельзя (ст. 2
Закона Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ):

— до 8 часов 00 минут и
с 21 часа 00 минут в будни (с понедельника по пятницу включительно);

— до 10 часов 00 минут
и с 22 часов 00 минут в выходные дни (суббота, воскресенье) и праздники;

— с 13 часов 00 минут
до 15 часов 00 минут ежедневно запрещаются определенные действия, нарушающие
тишину и покой жильцов (например, ремонтные работы).

Причиной шумов могут быть
разные действия ваших соседей. Например, прослушивание громкой музыки, игра на
музыкальных инструментах, крики, свист и пение, а также ремонт.

Ночной шум

Нарушение тишины ночью
является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание (ст. 3.13
КоАП г. Москвы). Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (п. 1 ч. 3 ст. 16.5
КоАП г. Москвы).

Для того чтобы шумные
соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об
административном правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 2
Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Обратите внимание!

Определить со 100%-ной
уверенностью, какой именно сосед шумит, не всегда возможно, а сотрудники
полиции в данном случае не вправе входить в жилые помещения помимо воли
проживающих в них граждан (ч. 2 ст. 15
Закона N 3-ФЗ). Полагаем, в такой ситуации вам помогут показания других соседей
о нарушителе общественного покоя.

Также вы можете обратиться
в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам
нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав — о выселении такого
соседа (ст. ст. 151,
293 ГК
РФ; ч. 1 ст. 91
ЖК РФ; п. 39
Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).

Дневной шум

Как было указано выше,
отдельные регионы устанавливают запрет на шум не только в ночное, но и в
дневное время (например, ст. 2
Закона N 16/2014-ОЗ).

Помимо этого, многие ТСЖ и
управляющие компании, особенно в домах-новостройках, могут устанавливать
правила, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы. Эти правила должны
соблюдать все жильцы дома.

Если в вашем регионе и
доме подобный запрет не установлен, придется замерить шум, чтобы сопоставить
его уровень с предельно допустимым (Таблица 3
Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4, утв. Постановлением
Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).

Для определения уровня
шума вы вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека или иную организацию, предлагающую услуги
по замеру шумов (Приказ
Минздравсоцразвития России от 24.04.2006 N 308). Сотрудники службы за плату
произведут замеры шума.

Мерами воздействия на
шумящего соседа могут быть привлечение к административной ответственности,
требование о взыскании компенсации морального вреда и о выселении (ст. ст. 6.3
— 6.4 КоАП
РФ; ст. 23
Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ). Помимо этого, можно потребовать возместить
расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15
ГК РФ).

Примечание. Если
сосед шумит в связи с перепланировкой своей квартиры, обратитесь в
Мосжилинспекцию (если вы живете в г. Москве). В этом случае сосед может
нарушать часы и дни проведения соответствующих работ, указанные в выданном ему
жилищной инспекцией решении
о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в
многоквартирном доме и жилом доме (Приложение N 3 к Регламенту, утв.
Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП). Такое нарушение
недопустимо. С уважением.