8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квитанция ЖЭУ

Добрый вечер! В квитанцию оплаты услуг ЖКХ квартиры (я - собственник) была включена строка "Домофон". Насколько это правомерно? Договор с обслуживающей организацией у меня не заключён. В квартире домофон не установлен. На просьбу исключить эту строку из квитанции и сделать перерасчёт в ЖЭУ ответили, что, якобы, на общем собрании собственников принято решение о включении дополнительных услуг по техническому обслуживанию запирающих устройств, домофонов и доводчиков, размещенных на входных дверях в подъезды многоквартирного дома, в квитанцию на оплату за ЖКУ.

, Алексей, г. Люберцы
Анна Чиркова
Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Алексей! Пишите претензию в ЖЭУ с требованием убрать из вашей квитанции строку «Домофон» с указанием, что у вас домофон не установлен. Претензию отправляете заказным письмом. Далее, если ответа не поступит в течении 10 дней с момента получения ими вашего письма, то пишите жалобу на действия ЖЭУ в Жилищную инспекцию, с копиями квитанции и той самой претензии.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Люберцы

Добрый вечер, Анна! Насколько влияет на эту ситуацию тот факт, что изначально домофон не был общедомовым имуществом, как таковым, при сдаче дома (как новостройка)?

нет не влияет. По мимо того ЖЭУ обязано уведомить всех собственников, о заключении договора на установку домофона и собрать подписи. Я так понимаю, если у вас в квартире не установлена домофонная трубка, то вас не уведомили(то это нарушение) или вы были против установки(в этом случае вы услугу оплачивать не должны)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не
Планировали свадьбу в июне 22 числа, оставили залог в ресторане 26 тысяч рублей, квитанцию об оплате скрепили с договором, один экземпляр отдали на руки мне. Спустя месяц планы празднования изменились, а договор с квитанцией потерялся. Остался чек о переводе на имя директора ресторана. По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не получается, предлагала написать расписку, что даже при нахождении квитанции с договором не потребую эти же средства - директор не разговаривает со мной, подсылая администраторов
, вопрос №4089657, Марья, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Есть ли судебная практика по этому вопросу?
Распространяется ли постановление 170 от 27.09.2003 на УК обслуживающию апартаменты (апарт-отель) в городе Москве? УК утверждает, что помещения "нежилые" и под действие данного постановления (п.1.2) не подпадают. Интересует обязанность УК выполнять косметический ремонт общих мест пользования каждые 3-5 лет. Как обосновать обязанность УК выполнить косметический ремонт общих мест пользования? Куда можно пожаловаться? Есть ли судебная практика по этому вопросу? В квитанции есть строка: Содержание и ремонт жилого помещения: - тех. обслуживание дома 50₽/м2 - обслуживание домофона - охрана
, вопрос №4089301, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2015