Приватизация доли квартиры

Здравствуйте! Я прописан с отцом. Он ответственный квартиросъёмщик. Квартира двушка. Я хочу приватизировать половину квартиры без согласия отца и продать её

, Константин, г. Москва
Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин. С 01.03.2016 бесплатная

приватизация жилых помещений прекращается (пп. 1 п. 2 ст. 2
Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ в ред. Закона 28.02.2015 N 19-ФЗ). До этого
момента граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного
или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в
собственность (ст. ст. 1,
2 Закона
от 04.07.1991 N 1541-1).

Обратите внимание!

Совершеннолетние
граждане вправе не участвовать в приватизации, однако несовершеннолетние
граждане, имеющие право пользования жилым помещением, в обязательном порядке
включаются в договор передачи жилого помещения в собственность (ст. 7
Закона N 1541-1).

Для приватизации квартиры
в г. Москве рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте
необходимые документы.

Для оформления
приватизации квартиры вам понадобятся:

— запрос о
предоставлении государственной услуги;

— документы,
удостоверяющие личность заявителя и всех членов его семьи, а также лиц,
зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право
пользования данным помещением на условиях социального найма (для достигших
14-летнего возраста — паспорт, для детей до 14 лет — свидетельство о рождении);

— документ, удостоверяющий
личность законного или уполномоченного представителя (в случае обращения
представителя), и документ, подтверждающий его полномочия представителя;

— копия вступившего в
законную силу решения суда о признании одного из вышеуказанных лиц
недееспособным или ограниченно дееспособным; доверенность или распорядительный
документ, а также согласие органа опеки и попечительства на передачу жилого
помещения в собственность (если в квартире зарегистрированы недееспособные или
ограниченно дееспособные граждане, а также дети, оставшиеся без попечения родителей,
дети, помещенные под надзор в специализированные учреждения);

— документы на квартиру
(договор социального найма, при его отсутствии — ордер или копия распоряжения
органа исполнительной власти);

— документ, подтверждающий
наличие гражданства РФ, — для лиц, не достигших 14-летнего возраста (за
исключением случаев, если родители являются гражданами РФ и зарегистрированы в
приватизируемом жилом помещении);

— выписка из домовой книги
за период с 21 июля 1991 г.
до прибытия на данное место жительства либо другой аналогичный документ (для
граждан, прибывших из иных субъектов РФ или с территории республик в составе
бывшего СССР в занимаемое жилое помещение после 21 июля 1991 г. либо занимающих на
основании договоров социального найма жилые помещения в домах жилищных
кооперативов, жилищно-строительных кооперативов, управляемых товариществами
собственников жилья, общежитиях);

— документ полномочного
органа, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по
прежнему месту жительства (для граждан, проживавших в период с 21 июля 1991 г. до прибытия на
данное место жительства за пределами г. Москвы), а также документ,
подтверждающий полномочия данного органа;

— выписка из личного дела
с указанием периода прохождения службы, состава семьи и отражения регистрации
при воинской части по периодам службы (для офицеров, в том числе уволенных в
запас, и членов их семей; граждан, проходящих (проходивших) военную службу по
контракту, и членов их семей; граждан, которым предоставлено (было
предоставлено) в пользование служебное жилое помещение при воинской части на
период трудового договора (контракта), и членов их семей);

— справка об освобождении
на граждан, участвующих в приватизации (в случае отбытия ими наказания после 21
июля 1991 г.);

— копия приговора суда, а
также документ, подтверждающий отбывание наказания гражданами, осужденными к
лишению свободы или к принудительным работам (в соответствии с Постановлением
Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П);

— копия решения суда о
наличии или отсутствии (лишении) прав на жилое помещение (п. 2.5.1.1
Административного регламента, Приложения N 5 к Постановлению Правительства
Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП).

Шаг 2. Подайте
запрос на предоставление государственной услуги.

Подать запрос на
предоставление государственной услуги — приватизацию квартиры можно лично,
обратившись в многофункциональный центр предоставления государственных услуг г.
Москвы в своем административном округе, либо в электронной форме с
использованием Портала государственных и муниципальных услуг г. Москвы (п. 2.3.1
Административного регламента).

При подаче запроса в
электронной форме через Портал следует заполнить интерактивную форму запроса с
указанием реквизитов документов, удостоверяющих личность заявителя. Остальные
документы можно приложить к запросу в форме скан-копий либо представить лично в
многофункциональный центр предоставления государственных услуг г. Москвы в
течение пяти рабочих дней со дня подачи запроса (п. п. 2.5.5
— 2.5.6
Административного регламента).

Обратите внимание!

Получение
государственной услуги в электронной форме возможно для одиноко проживающих
заявителей или заявителей в составе семьи в случае удовлетворения следующим
критериям: если в составе семьи имеются только совершеннолетние, которые с 21
июля 1991 г.
либо с рождения проживают на законных основаниях в г. Москве, в составе семьи
нет совершеннолетних недееспособных, сирот (п. 1.3
Административного регламента).

Шаг 3. Подпишите
договор передачи квартиры в собственность.

Максимальный срок для
заключения договора передачи квартиры в собственность составляет два месяца (ст. 8
Закона N 1541-1).

При подписании договора
должны присутствовать все члены семьи старше 14 лет, зарегистрированные в
приватизируемом жилом помещении, или их законные или уполномоченные
представители. При себе необходимо иметь подлинники документов, удостоверяющих
личность. Договор подписывается заявителем и лицами, включенными в договор
передачи квартиры в собственность (п. 3.4.4
Административного регламента).

Шаг 4.
Зарегистрируйте право собственности в Управлении Росреестра по г. Москве.

По желанию заявителя это
может сделать:

— уполномоченное
должностное лицо Департамента городского имущества г. Москвы (п. 2.11.1.2
Административного регламента). Услуга бесплатна. В таком случае обязательно
оформление нотариально удостоверенной доверенности на сотрудника Департамента
для представления им документов на государственную регистрацию;

— сам заявитель. Но при
подаче документов на регистрацию необходимо присутствие уполномоченного
сотрудника Департамента, обладающего правом подписи по доверенности, как второй
стороны договора передачи.

За регистрацию права
собственности подлежит уплате госпошлина в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст.
333.33 НК РФ; ст. 11
Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ). Если квартира приобретается в
долевую собственность, то госпошлину уплачивает каждый сособственник в размере
2000 руб., умноженной на размер доли в праве собственности.

Кроме договора передачи
жилого помещения, если он не содержит соответствующих сведений, вам, в
частности, потребуются: документ об однократности использования права на
приватизацию (справка выдается органами технической инвентаризации); документы,
подтверждающие отказ от приватизации других граждан, имеющих право на участие в
ней, если не все проживающие в квартире лица в ней участвуют (в случае если
договор передачи не содержит указанной информации); договор социального найма,
при его отсутствии — ордер на квартиру (в случае если договор передачи не
содержит сведений об основаниях, по которым вы занимали квартиру); документ,
содержащий сведения о лицах, зарегистрированных в квартире (п. 8
Методических рекомендаций от 06.08.2007 N 176). С уважением.