Кредитный автомобиль

При покупке авто , можно как то обезопасить себя от покупки кредитной(залоговой) машины? Кроме того , что ПТС оригинал.

, Евгений, г. Воронеж
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Снизить вероятность попадания на кредитный а\м Вы можете, но на 100% обезопасить себя вряд ли получится. далеко не всегда ПТС находится в банке. Проверить это желательно, но это все равно не панацея, часто банки выдают ПТС владельцам. Узнавайте у кого владелец покупал а\м, просите показать договор купли-продажи. В свой ДКП вносите условие, что данная а\м в залоге или под арестом не состоит. Еще можете попробовать проверить а\м по электронной базу залогового движимого имущества, которая заработала в 2013 г., хотя и там пока далеко не все данные www.reestr-zalogov.ru. Центральный каталог кредитных историй. Для того, чтобы получить там информацию, нужно знать паспортные данные владельца машины. Очень подробной информации вы не получите, но узнаете то, что вас интересует. А именно — висит ли на этом человеке кредит, залогом которого является продаваемый автомобиль. Получить такую информацию можно бесплатно один раз в год.

Удачи Вам!